03.11.2025
В театре «Et Cetera» премьера «Завтрака у предводителя»
Евгения Сиротова ,
Театрал
02.11.2025
Тургенев, о котором не рассказывают в школе
Екатерина Бородина ,
Московский комсомолец
02.11.2025
В театре Et Сetera поставили самую смешную пьесу Тургенева
Ольга Штраус ,
Российская газета
31.10.2025
не могли бы вы быть пустошью: "Завтрак у предводителя" И.Тургенева в "Et Cetera"
Слава Шадронов ,
Livejournal
01.09.2025
Можно ли понять любовь?
Матвей Матфеев ,
ДрамТеатр
23.04.2025
Сила Соляриса
Марианна Власова ,
Независимая газета
23.04.2025
Отцы и дети /«Закрытая комната» в Московском театре «Et Cetera»
Елена Омеличкина ,
Культура двух столиц
01.04.2025
Сыграем национальный миф
Ольга Игнатюк ,
Театральная афиша столицы
01.03.2025
Долгая дорога к папе
Ольга Игнатюк ,
Театральная афиша столицы
21.02.2025
Из прекрасного далека. «Старосветские помещики» в театре «Et Cetera»
Татьяна Ратькина ,
Театр To Go
18.02.2025
«Старосветские помещики» в театре «Et Cetera»
Аделаида Иосифиди ,
Театральный журнал
14.02.2025
Что открыла "Закрытая комната" в театре Et Сetera
Ольга Штраус ,
Российская газета
08.02.2025
В театре "Et Cetera" показывают спектакль "Старосветские помещики"
Юрий Юдин ,
Российская газета
07.02.2025
Достучаться до Пушкина: в Et Cetera состоялась премьера по повести Гоголя
Зоя Игумнова ,
Известия
Пресса
5:00
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
0:00
В театре «Et Cetera» премьера «Завтрака у предводителя»
Евгения Сиротова
Театрал ,
03.11.2025
30 октября в Московском театре «Et Cetera» под руководством Александра Калягина прошёл показ спектакля Юрия Буторина «Завтрак у предводителя», поставленного по одноименной пьесе Тургенева об имущественном споре между братом и сестрой, за примирение которых берётся предводитель местного дворянства.
Постановка приурочена к юбилею заслуженной артистки России Ольги Беловой, роль помещицы Кауровой для своего бенифиса актриса выбрала сама.
«Вся история зародилась из-за аферы: Оля Белова позвонила мне зимой и попросила помочь ей в этой работе. На свой юбилей она хотела спектакль. Поначалу я мучился, но всё же согласился. Теперь можно увидеть, во что наша афера превратилась», – поделился режиссёр спектакля Юрий Буторин.
Тёплый свет, высокие колонны, тиканье часов и камердинер Герасим (Данил Никитин), переводящий их стрелки – часть жизни в доме предводителя дворянства, назначенного на должность три года назад. Спектакль и начинается с этого дня. Николай Иванович Балагалаев, вставая на трибуну перед народом, произносит клятвенные обещания, которые обязуется выполнить в течение своего предводительского срока. Его слушают бывший предводитель, Петр Петрович Пехтерьев (заслуженный артист России РФ Алексей Осипов) и Герасим. Последний после каждого слова бросает на посуду столовое серебро, отчего сразу становится понятно – ничего из вышеперечисленного, вышеобещанного Николай Иванович не выполнит. Но время летит быстро: слова подвергаются изменениям, предвыборная кампания исчезает из людской памяти, мостовые трещат от запущенности с каждым днём всё больше, а дворяне только и ищут, как бы уколоть друг друга посильнее. Неизменно лишь одно: Николай Иванович Балагалаев по-прежнему местный предводитель: «не всегда выбирают самых достойных, и если кого отставили, это еще не значит, что он недостойный. Впрочем, я это, конечно, говорю не для вас…»
В одно утро, когда на часах время завтракать, имение предводителя Николая Ивановича Балагалаева взрывается от происходящего в нём хаоса. Фамилия героя чрезвычайно говорящая и заранее свидетельствует, что только в доме Николая Ивановича мог произойти подобный балаган. Дело кроется в наследстве. На протяжении трёх лет Анна Ильинична Каурова (заслуженная артистка РФ Ольга Белова) и её брат, Ферапонт Ильич Бecпaндин (Григорий Старостин), не могут разобраться с имуществом, оставшимся от тётушки. Их отношения своей остротой становятся похожи на лезвие ножа, соскользнуть с которого решительно нельзя, иначе есть риск потерять не только свою жизнь, но и близкого человека. От семейных ссор у героев давно накопилась усталость, никому в действительности ни усадьба, ни прилегающие к ней территории не нужны, и борьба за землю ведётся исключительно из-за нежелания уступать. Посему Николай Иванович Балагалаев берётся всерьёз за это дело и приглашает в свой дом всех, кто может помочь ему помирить семью: судью Евгения Суслова (Иван Косичкин), помещиков Антона Алупкина (Андрей Кондаков) и Мирволина (Фёдор Урекин), письмоводителя Вельвицкого (Владимир Урм).
В роли Балагалаева занят Фёдор Бавтриков, и он в совершенстве раскрыл все черты характера своего героя, показал его отношение к жизни, к своей службе, а главное – к людям. При прочтении пьесы обычно складывается впечатление, что Николай Иванович человек добродушный, к делам и участию открытый, но нерешительный. От этого Балагалаева можно назвать человеком слабым. И откуда тогда в нём такое пылкое желание помочь Ферапонту Ильичу и Анне Ильиничне? Всё просто. В планах у Николая Ивановича стояла покупка рощи, что будет передана в руки Бecпaндину после завершения конфликта с сестрой. Предводитель Бавтрикова выглядит человеком бесхитростным, искренне вовлечённым в дела наследственные.
Как и в пьесе, ближе к финалу замысел Николая Ивановича открывается гостям имения, только нет у зрителя грусти от этого, напротив, хочется Балагалаева пожалеть. За всё утро он не смог даже на толику пробиться через стену упрямства и категорического неприятия. Разделение чужого имущества не только не прекращается, но и становится спусковым крючком перед выстрелом следующих ссор, вмешаться в которые Николай Иванович не может от утомления и разочарования: «Дележ, козёл, упрямая баба, помещик из Тамбова, вдруг неожиданный становой, завтра дуэль, у меня нечистая совесть, усадьба, роща за бесценок, завтрак, шум, кутерьма... нет, это слишком. Извините меня, господа... я не в состоянии...».
Но состояние есть у Кауровой и Бecпaндина. Анна Ильинична Каурова, в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Беловой, – личность сильная и очень противоречивая. Она приезжает в дом предводителя, чтобы поскорее закончить затянувшийся конфликт. Как и её брат. Однако не хватает вдове Кауровой душевного спокойствия и внутреннего стержня, благодаря которым она могла бы поступиться своей принципиальностью и упрямством. Каурова на протяжении трёх лет ведёт взаимную войну против близкого, даже не зная, во имя чего. При этом она понимает всю нелепость спора и сама говорит о ней, «усадьба и гроша не стоит», просит Николая Ивановича назначить ей часть наследства, уточняет: «А чей пруд?»
Каурова, на самом деле, держится не за конкретную долю земли, а за возможную победу над своим братом. Ей необходимо обойти его на этом пути, выиграть. Ольга Белова в образе Кауровой очень органична и красива. Иссиня-фиолетовое платье подчеркивает статус вдовы, в то время как белый воротничок говорит о её готовности к новой жизни, которую она наверняка хотела бы начать в полученной усадьбе. Воздушный, очень лёгкий тембр голоса Ольги Беловой сочетается с твердостью намерений Анны Ильиничны и создаёт эффект полного погружения в ситуацию. Если в пьесе у Кауровой присутствуют черты истерические, в постановке они лишь изредка проглядывают, прячась за обаятельностью Ольги Беловой. В её глазах читается неподдельная любовь к героине, и она передаётся зрителю.
Ферапонта Ильича Бecпaндина на сцене воплотил Григорий Старостин. Помещик Бecпaндин идентичен по характеру с сестрой. Наследство тётушки не просто спровоцировало семейную битву, оно открыло во всех личностях, представленных зрителю, когда-то скрытые пороки. Ферапонт Ильич – человек эгоистичный и, что удивительно, к итогу разделения наследства равнодушный. Он соглашается на все предложения предводителя, кажется, что вот-вот он подпишет нужные бумаги, но Каурова любые варианты отвергает. Конечно, это на руку Бecпaндину, уступать он точно не намерен.
Очень интересно и режиссёрское решение, видение этого конфликта Юрия Буторина. Наследство – «сельцо Кокушкино, Раково тож, душ по 8-й ревизии мужеска пола 94. Всей земли 712 десятин, неудобной 81, под усадьбой с выгоном 9; чересполосица есть, но немного...» – в спектакле изображено на огромном полотне, где видна каждая деталь. И усадьба с садом, за которую билась Каурова, ведь «какой же дом без сада?», и пруд, что планировали разделить пополам, конопляники… Но в одно мгновение на нарисованное наследство случайно проливают воду. Эмоциональное напряжение достигает своего пика, конфликт выходит на новую ступень, и теперь остановить его предводителю станет ещё сложнее.
«– Антон Семёныч, вы бы большей пустошью хотели быть или меньшей?
– Большей!»
«Евгений Тихонович, позвольте вас с линии раздела рощи повысить до конопляников!»
«Почему малая пустошь на меня всё время вскидывается?»
Это не просто диалоги. Это кусочки одной из самых смешных мизансцен спектакля – расстановки по плану местности делимого имения. После водного уничтожения карты вопрос остаётся нерешённым, и все герои под чутким руководством Николая Ивановича Балагалаева примеряют на себя разные роли: усадьба, конопляники, пустоши, роща. Каурова крепко стоит на лестнице, судья Евгений Суслов неудобно лежит среди мебели, Бecпaндин застывает между спинками стульев, на которые опирается бедный помещик Мирволин, даже Герасиму и Карпуше, кучеру Кауровой, нашлось место в этой интерпретации наследства.
Отдельно хочется рассмотреть и кульминационный момент инсценировки со знакомым почерком Юрия Буторина. Когда семейный спор достигает своего предела, от тёплого, обнимающего света в имении Балагалаева остаётся лишь луч прожектора, освещая Каурову. Мужчины вокруг неё хватаются за колонны, падают вместе с ними, фоном звучит тревожная, нагоняющая страх музыка, и изможденный голос Анны Ильиничны слышится в зале: «Я согласна! Отцы мои, на всё согласна! Всё подпишу!». Разразившийся гром пугает её, пока яркость молнии озаряет сцену, а стены имения падают под тяжестью этого конфликта. Погода становится отражением дворянского спора. Юрий Буторин не стал переносить действие пьесы в наши дни, хоть она и сейчас крайне актуальна. Он подошёл к постановке, учитывая все условия и правила ХIX века, но зрителям, тем не менее, ясен безрадостный вывод: времена, может быть, меняются, но люди-то остаются прежними.
«Я навсегда запомнил замечательную фразу Петра Наумовича Фоменко: «современность есть в актерах, заложена уже в них, потому что они живут в этом времени. А нам надо попробовать дотянуться до автора, услышать то, что он хотел сказать. И тогда и создается связь времен, а это и есть культура», – говорит Юрий Буторин.
«Завтрак у предводителя» в «Et Cetera» очень яркий, живой, интересный своей нестандартностью, поскольку соединяет в себе лёгкость тургеневского текста, абсурдную ситуацию и печаль. Режиссёрская рука ставит перед залом зеркало. Посмотревшись в него, зрители не увидят привычного внешнего облика, но они окунутся вглубь себя. «Почему, для чего мы ссоримся из-за мелочей?», «Что важнее: семейный уют или большой кошелёк?», «Действительно ли выхода нет, или он нас попросту не устраивает?» Эти и тысячи других вечных вопросов задаёт себе человек на протяжении жизни ежедневно.
Источник: https://www.teatral-online.ru/news/39005/
Постановка приурочена к юбилею заслуженной артистки России Ольги Беловой, роль помещицы Кауровой для своего бенифиса актриса выбрала сама.
«Вся история зародилась из-за аферы: Оля Белова позвонила мне зимой и попросила помочь ей в этой работе. На свой юбилей она хотела спектакль. Поначалу я мучился, но всё же согласился. Теперь можно увидеть, во что наша афера превратилась», – поделился режиссёр спектакля Юрий Буторин.
Тёплый свет, высокие колонны, тиканье часов и камердинер Герасим (Данил Никитин), переводящий их стрелки – часть жизни в доме предводителя дворянства, назначенного на должность три года назад. Спектакль и начинается с этого дня. Николай Иванович Балагалаев, вставая на трибуну перед народом, произносит клятвенные обещания, которые обязуется выполнить в течение своего предводительского срока. Его слушают бывший предводитель, Петр Петрович Пехтерьев (заслуженный артист России РФ Алексей Осипов) и Герасим. Последний после каждого слова бросает на посуду столовое серебро, отчего сразу становится понятно – ничего из вышеперечисленного, вышеобещанного Николай Иванович не выполнит. Но время летит быстро: слова подвергаются изменениям, предвыборная кампания исчезает из людской памяти, мостовые трещат от запущенности с каждым днём всё больше, а дворяне только и ищут, как бы уколоть друг друга посильнее. Неизменно лишь одно: Николай Иванович Балагалаев по-прежнему местный предводитель: «не всегда выбирают самых достойных, и если кого отставили, это еще не значит, что он недостойный. Впрочем, я это, конечно, говорю не для вас…»
В одно утро, когда на часах время завтракать, имение предводителя Николая Ивановича Балагалаева взрывается от происходящего в нём хаоса. Фамилия героя чрезвычайно говорящая и заранее свидетельствует, что только в доме Николая Ивановича мог произойти подобный балаган. Дело кроется в наследстве. На протяжении трёх лет Анна Ильинична Каурова (заслуженная артистка РФ Ольга Белова) и её брат, Ферапонт Ильич Бecпaндин (Григорий Старостин), не могут разобраться с имуществом, оставшимся от тётушки. Их отношения своей остротой становятся похожи на лезвие ножа, соскользнуть с которого решительно нельзя, иначе есть риск потерять не только свою жизнь, но и близкого человека. От семейных ссор у героев давно накопилась усталость, никому в действительности ни усадьба, ни прилегающие к ней территории не нужны, и борьба за землю ведётся исключительно из-за нежелания уступать. Посему Николай Иванович Балагалаев берётся всерьёз за это дело и приглашает в свой дом всех, кто может помочь ему помирить семью: судью Евгения Суслова (Иван Косичкин), помещиков Антона Алупкина (Андрей Кондаков) и Мирволина (Фёдор Урекин), письмоводителя Вельвицкого (Владимир Урм).
В роли Балагалаева занят Фёдор Бавтриков, и он в совершенстве раскрыл все черты характера своего героя, показал его отношение к жизни, к своей службе, а главное – к людям. При прочтении пьесы обычно складывается впечатление, что Николай Иванович человек добродушный, к делам и участию открытый, но нерешительный. От этого Балагалаева можно назвать человеком слабым. И откуда тогда в нём такое пылкое желание помочь Ферапонту Ильичу и Анне Ильиничне? Всё просто. В планах у Николая Ивановича стояла покупка рощи, что будет передана в руки Бecпaндину после завершения конфликта с сестрой. Предводитель Бавтрикова выглядит человеком бесхитростным, искренне вовлечённым в дела наследственные.
Как и в пьесе, ближе к финалу замысел Николая Ивановича открывается гостям имения, только нет у зрителя грусти от этого, напротив, хочется Балагалаева пожалеть. За всё утро он не смог даже на толику пробиться через стену упрямства и категорического неприятия. Разделение чужого имущества не только не прекращается, но и становится спусковым крючком перед выстрелом следующих ссор, вмешаться в которые Николай Иванович не может от утомления и разочарования: «Дележ, козёл, упрямая баба, помещик из Тамбова, вдруг неожиданный становой, завтра дуэль, у меня нечистая совесть, усадьба, роща за бесценок, завтрак, шум, кутерьма... нет, это слишком. Извините меня, господа... я не в состоянии...».
Но состояние есть у Кауровой и Бecпaндина. Анна Ильинична Каурова, в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Беловой, – личность сильная и очень противоречивая. Она приезжает в дом предводителя, чтобы поскорее закончить затянувшийся конфликт. Как и её брат. Однако не хватает вдове Кауровой душевного спокойствия и внутреннего стержня, благодаря которым она могла бы поступиться своей принципиальностью и упрямством. Каурова на протяжении трёх лет ведёт взаимную войну против близкого, даже не зная, во имя чего. При этом она понимает всю нелепость спора и сама говорит о ней, «усадьба и гроша не стоит», просит Николая Ивановича назначить ей часть наследства, уточняет: «А чей пруд?»
Каурова, на самом деле, держится не за конкретную долю земли, а за возможную победу над своим братом. Ей необходимо обойти его на этом пути, выиграть. Ольга Белова в образе Кауровой очень органична и красива. Иссиня-фиолетовое платье подчеркивает статус вдовы, в то время как белый воротничок говорит о её готовности к новой жизни, которую она наверняка хотела бы начать в полученной усадьбе. Воздушный, очень лёгкий тембр голоса Ольги Беловой сочетается с твердостью намерений Анны Ильиничны и создаёт эффект полного погружения в ситуацию. Если в пьесе у Кауровой присутствуют черты истерические, в постановке они лишь изредка проглядывают, прячась за обаятельностью Ольги Беловой. В её глазах читается неподдельная любовь к героине, и она передаётся зрителю.
Ферапонта Ильича Бecпaндина на сцене воплотил Григорий Старостин. Помещик Бecпaндин идентичен по характеру с сестрой. Наследство тётушки не просто спровоцировало семейную битву, оно открыло во всех личностях, представленных зрителю, когда-то скрытые пороки. Ферапонт Ильич – человек эгоистичный и, что удивительно, к итогу разделения наследства равнодушный. Он соглашается на все предложения предводителя, кажется, что вот-вот он подпишет нужные бумаги, но Каурова любые варианты отвергает. Конечно, это на руку Бecпaндину, уступать он точно не намерен.
Очень интересно и режиссёрское решение, видение этого конфликта Юрия Буторина. Наследство – «сельцо Кокушкино, Раково тож, душ по 8-й ревизии мужеска пола 94. Всей земли 712 десятин, неудобной 81, под усадьбой с выгоном 9; чересполосица есть, но немного...» – в спектакле изображено на огромном полотне, где видна каждая деталь. И усадьба с садом, за которую билась Каурова, ведь «какой же дом без сада?», и пруд, что планировали разделить пополам, конопляники… Но в одно мгновение на нарисованное наследство случайно проливают воду. Эмоциональное напряжение достигает своего пика, конфликт выходит на новую ступень, и теперь остановить его предводителю станет ещё сложнее.
«– Антон Семёныч, вы бы большей пустошью хотели быть или меньшей?
– Большей!»
«Евгений Тихонович, позвольте вас с линии раздела рощи повысить до конопляников!»
«Почему малая пустошь на меня всё время вскидывается?»
Это не просто диалоги. Это кусочки одной из самых смешных мизансцен спектакля – расстановки по плану местности делимого имения. После водного уничтожения карты вопрос остаётся нерешённым, и все герои под чутким руководством Николая Ивановича Балагалаева примеряют на себя разные роли: усадьба, конопляники, пустоши, роща. Каурова крепко стоит на лестнице, судья Евгений Суслов неудобно лежит среди мебели, Бecпaндин застывает между спинками стульев, на которые опирается бедный помещик Мирволин, даже Герасиму и Карпуше, кучеру Кауровой, нашлось место в этой интерпретации наследства.
Отдельно хочется рассмотреть и кульминационный момент инсценировки со знакомым почерком Юрия Буторина. Когда семейный спор достигает своего предела, от тёплого, обнимающего света в имении Балагалаева остаётся лишь луч прожектора, освещая Каурову. Мужчины вокруг неё хватаются за колонны, падают вместе с ними, фоном звучит тревожная, нагоняющая страх музыка, и изможденный голос Анны Ильиничны слышится в зале: «Я согласна! Отцы мои, на всё согласна! Всё подпишу!». Разразившийся гром пугает её, пока яркость молнии озаряет сцену, а стены имения падают под тяжестью этого конфликта. Погода становится отражением дворянского спора. Юрий Буторин не стал переносить действие пьесы в наши дни, хоть она и сейчас крайне актуальна. Он подошёл к постановке, учитывая все условия и правила ХIX века, но зрителям, тем не менее, ясен безрадостный вывод: времена, может быть, меняются, но люди-то остаются прежними.
«Я навсегда запомнил замечательную фразу Петра Наумовича Фоменко: «современность есть в актерах, заложена уже в них, потому что они живут в этом времени. А нам надо попробовать дотянуться до автора, услышать то, что он хотел сказать. И тогда и создается связь времен, а это и есть культура», – говорит Юрий Буторин.
«Завтрак у предводителя» в «Et Cetera» очень яркий, живой, интересный своей нестандартностью, поскольку соединяет в себе лёгкость тургеневского текста, абсурдную ситуацию и печаль. Режиссёрская рука ставит перед залом зеркало. Посмотревшись в него, зрители не увидят привычного внешнего облика, но они окунутся вглубь себя. «Почему, для чего мы ссоримся из-за мелочей?», «Что важнее: семейный уют или большой кошелёк?», «Действительно ли выхода нет, или он нас попросту не устраивает?» Эти и тысячи других вечных вопросов задаёт себе человек на протяжении жизни ежедневно.
Источник: https://www.teatral-online.ru/news/39005/


