Пресса
5:00
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
0:00
Интерпретация предсказаний Рэя Брэдбери в Театре «Et Cetera» Александра Калягина
Елена Калиберда
КОМ-АКТИВ ,
07.05.2026
Российские театры с большим успехом ставят фантастические повести Рэя Брэдбери. В их числе российский театр Et Cetera, который поставил спектакль по роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», еще в 2007 году. Премьера состоялась 22 декабря 2007 года и по сей день этот спектакль часть постоянного репертуара театра.
Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина был основан в 1993 году. Основатель и бессменный художественный руководитель театра Александр Александрович Калягин уверен, что «в театре возможно всё, кроме пошлости и скуки». В репертуаре театра — спектакли по русской и зарубежной классике и современной драматургии, поставленные режиссёрами разных творческих школ. Главный режиссер – Роберт Стуруа. Театр Et Cetera расположен у метро «Чистые пруды» в Москве. Зритель увидит и оценит удивительную обстановку в театре: залы, выставки, а какие замечательные кресла в Большом зале…
В 60-е годы, когда в России появилась книга Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», ее читали все, её передавали из рук в руки. Спустя сорок лет, Московский театр «Et Cetera» взялся перечитать эту культовую повесть и обнаружил, что в предсказаниях известного американского фантаста вырисовываются наши сегодняшние проблемы, общие для всех жителей планеты. Это отмечено в описании к спектаклю.
Брэдбери рассказывает фантастическую историю как вполне реальную, захватывающую, как остросюжетный детектив… Мне удалось посмотреть этот спектакль в театре Et Cetera 5 мая 2026 года в Москве. Идея названия «451 градус по Фаренгейту» (примерно 230 градусов по Цельсию) озвучивается в самом начале спектакля простодушной девушкой – это температура горения бумаги. Сжигание книг, горение литературы – это основная линия научно-фантастического романа Рэя Брэдбери.
Случайная встреча юной девушки и пожарного, сжигающего книги, взрывает запрограммированную жизнь города, где живут люди, которые выполняют исключительно чужие команды, переживают только чужие драмы, глядя на большие экраны телевизоров, расставленных повсюду. Каждый, кто пожелает вырваться из программы, обречен. И все же человек решается на бунт. Его история — это история прозрения и любви, обретения свободы думать, чувствовать, это история погони и смерти.
Огонь, пожирающий культуру, — это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир Брэдбери возникает на сцене, давая зрителям шанс услышать предупреждение заокеанского мыслителя. Спектакль наполнен глубочайшим смыслом, философскими рассуждениями, заставляющими нас зрителей задумываться.
В постановке спектакля задействован международный состав. Пьеса и постановка - Адольф Шапиро. Сценография и костюмы - Борис Заборов (Франция). Художник по свету – Глеб Фильштинский. Художник-конструктор – Юрий Суханов (Израиль). Режиссер-оператор – Александр Шапошников. Ассистент-технолог по костюмам – Вадим Андреев. Перевод повести – Татьяны Шинкарь.
Действующие лица и исполнители:
Главный герой – Монтэг. Его играет Данил Никитин. Жену Монтэга, которая следуя дани моды постоянно смотрит теле-шоу и имеет самые стильные телевизионные стены и выпрашивает у мужа купить еще и четвертую, необремененная какими-то глубокими мыслями и которая под конец предала мужа, рассказав пожарным, что он прячет в доме книги, прекрасно сыграла Александра Белоглазова.
Девушку 17 лет, которую считают сумасшедшей, так как она не такая как все, встреча с которой изменила мировоззрение Монтэга и повлияла на его дальнейшую жизнь, сыграла Елизавета Рыжих. Роль Битти, главного пожарного, сыграл заслуженный артист Российской Федерации Игорь Яцко. Роль ученого, профессора Фабера сыграл Александр Ливанов – актер во многом похож на самого писателя, Рэя Брэдбери.
Роль старухи, которая погибает в огне пожарных вместе с книгами, сыграла заслуженная артистка РФ Мария Скосырева.
Роли пожарных сыграны Андреем Кондаковым, заслуженным артистом РФ Сергеем Плотниковым, Максимом Ермичевым, Евгением Токаревым.
Роли подруг, которые попросились к жене Монтэга смотреть телешоу, так как у них лучшие телевизионные стены, сыграли заслуженная артистка РФ Анжела Белянская и Анна Артамонова.
Роль пилигримов – отшельников, которых мы видим в самой последней сцене и к которым примыкает Монтэг, сыграли: Александр Ливанов, Заслуженный артист Республики Алтай и Тыва Амаду Мамадаков, Григорий Старостин, Заслуженный артист РФ Сергей Тонгур, Федор Урекин. Пилигримы – по сути живые носители знаний, книг.
Написан роман в 1953 году. Прошло почти 70 лет. И мы можем видеть, что описанное в романе реализуется. Это о снижении интереса к образованию, желание полагаться на искусственный интеллект или обращаться к общим знаниям, вместо того, чтобы анализировать и иметь свою точку зрения.
Общество достигло такого уровня технического прогресса, что людям ни о чем не нужно переживать и думать. Общество разучилось думать. Рей Брэдбери предсказал появление многих современных технологий – наушники, D3 изображение и банкоматы с наличными. Все это мы видим в спектакле.
Жена Монтэга полностью погружена в мир телешоу. Этому способствуют прекрасные настоящие телевизионные стены, которые можно видеть на сцене с проектируемыми изображениями рыбок и других морских обитателей, вывода на экран звонков телефона и входной двери – всё то, что уже сегодня внедрено в нашу жизнь. Жена не понимает Монтэга. Она боится, что и она может пострадать, поэтому она сообщает пожарным, что у них в доме в тайнике Монтэг хранит часть книг.
Монтэг своего рода избранный из его окружения пожарников. Он сжигает часть книг, но часть из них он тайком уносит домой и прячет. А встреча с юной Кларисой повлияла на него, заставляет его задуматься. Девушка не подвержена влиянию интерактивного телевидения. Они общаются. Она учит его ценить природу, простые вещи. Во время диалогов с Кларисой о природе, лесе, одуванчиках слышны звуки проносящихся машин по высокоскоростным магистралям века ускорения, когда некогда и невозможно ничего заметить, что происходит вокруг. После гибели девушки, встречи с профессором Монтэг начинает понимать, что надо жизнь менять.
В результате предательства жены дом Монтэга поджигают, жена собирает чемодан и уезжает, а Монтэг, как мы видим, начинает исполнять то, что он пообещал в разговоре с профессором – он начал бороться с пожарными, толкая в огонь градоначальника.
В завершающих сценах показано, что Америка находится в состоянии войны и мощный удар бомбардировщика разрушает город до основания. Можно видеть горы обугленной печатной продукции. Ничего не остается от цивилизации. Заканчивается спектакль сценой пилигримов – они те самые отшельники и носители знаний. Пилигримы могут произвести повести Достоевского, Гоголя, Марка Аврелия. Монтэг как бы присоединяется к ним.
Зал внимательно следит за игрой артистов. В спектакле на первом месте – текст, то, что говорят действующие лица, то, что вложил в эти смыслы Рэй Брэдбери. Я отмечала, что диалоги прекрасно удерживали внимание зрителя, даже не было возможности зрителю аплодировать. У зрителя была возможность сравнивать, сличать, как точно автор смог предсказать то, что мы видим уже сейчас. Но зато аплодисменты не стихали очень долго, когда спектакль закончился, и актеры вышли на сцену в полном составе.
На самом деле, «451 по Фаренгейту» - это высоко интеллектуальный спектакль, рассчитанный на истинных гурманов научного текста, рассчитанный на внимательного зрителя.
В спектакль органично интегрированы стихи Анны Ахматовой (просматриваются строки в разговоре Монтэга с девушкой – сумасшедшей, потому что она не такая как все и умеет думать), а также Иосифа Бродского и Владислава Ходасевича. Монтэг во второй части спектакля читает целиком стихотворение «Схватил я дымный факел мой».
В спектакле присутствуют спецэффекты, дым, драматизм сцены подготовки к сжиганию дома со спрятанными книгами Монтэга подчеркивается выдвигающимися вперд сцены установками с синим блуждающим светом прожекторов, которые на протяжении нескольких минут светят в зрительный зал. Драматизм сцены усиливается сопровождением симфонической музыки за сценой – можно отследить звуки фагота, басовых саксофонов и горнов. Нужно отметить оригинальность костюмов и снаряжения пожарных. В театральной программке отмечено, что пожарно-техническое объединение «Пожтехсервис» представило реальное пожарно-техническое оборудование.
Нужно отметить, как качественно и современно оборудована коляска профессора (очень похожего на самого писателя Рэя Брэдбери). Очень импозантные костюмы у подружек жены Монтэга, которые пришли в гости к ней смотреть телешоу, потому что в её доме большие телевизионные стены. Они пришли в блистательных и переливающихся шляпках и костюмах, причем, однотипных, видно доносится идея моды. Подружки ничего не берут в голову, говорят ничего незначащими шаблонами.
В спектакле звучит музыка: Concerto Grosso N5 для скрипки, симфонического оркестра и фортепиано за сценой Альфреда Шнитке, Концерт для скрипки с оркестром Филипа Гласса.
Источник: http://kom-aktiv.ru/index.php/publication/47-et-cetera
Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина был основан в 1993 году. Основатель и бессменный художественный руководитель театра Александр Александрович Калягин уверен, что «в театре возможно всё, кроме пошлости и скуки». В репертуаре театра — спектакли по русской и зарубежной классике и современной драматургии, поставленные режиссёрами разных творческих школ. Главный режиссер – Роберт Стуруа. Театр Et Cetera расположен у метро «Чистые пруды» в Москве. Зритель увидит и оценит удивительную обстановку в театре: залы, выставки, а какие замечательные кресла в Большом зале…
В 60-е годы, когда в России появилась книга Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», ее читали все, её передавали из рук в руки. Спустя сорок лет, Московский театр «Et Cetera» взялся перечитать эту культовую повесть и обнаружил, что в предсказаниях известного американского фантаста вырисовываются наши сегодняшние проблемы, общие для всех жителей планеты. Это отмечено в описании к спектаклю.
Брэдбери рассказывает фантастическую историю как вполне реальную, захватывающую, как остросюжетный детектив… Мне удалось посмотреть этот спектакль в театре Et Cetera 5 мая 2026 года в Москве. Идея названия «451 градус по Фаренгейту» (примерно 230 градусов по Цельсию) озвучивается в самом начале спектакля простодушной девушкой – это температура горения бумаги. Сжигание книг, горение литературы – это основная линия научно-фантастического романа Рэя Брэдбери.
Случайная встреча юной девушки и пожарного, сжигающего книги, взрывает запрограммированную жизнь города, где живут люди, которые выполняют исключительно чужие команды, переживают только чужие драмы, глядя на большие экраны телевизоров, расставленных повсюду. Каждый, кто пожелает вырваться из программы, обречен. И все же человек решается на бунт. Его история — это история прозрения и любви, обретения свободы думать, чувствовать, это история погони и смерти.
Огонь, пожирающий культуру, — это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир Брэдбери возникает на сцене, давая зрителям шанс услышать предупреждение заокеанского мыслителя. Спектакль наполнен глубочайшим смыслом, философскими рассуждениями, заставляющими нас зрителей задумываться.
В постановке спектакля задействован международный состав. Пьеса и постановка - Адольф Шапиро. Сценография и костюмы - Борис Заборов (Франция). Художник по свету – Глеб Фильштинский. Художник-конструктор – Юрий Суханов (Израиль). Режиссер-оператор – Александр Шапошников. Ассистент-технолог по костюмам – Вадим Андреев. Перевод повести – Татьяны Шинкарь.
Действующие лица и исполнители:
Главный герой – Монтэг. Его играет Данил Никитин. Жену Монтэга, которая следуя дани моды постоянно смотрит теле-шоу и имеет самые стильные телевизионные стены и выпрашивает у мужа купить еще и четвертую, необремененная какими-то глубокими мыслями и которая под конец предала мужа, рассказав пожарным, что он прячет в доме книги, прекрасно сыграла Александра Белоглазова.
Девушку 17 лет, которую считают сумасшедшей, так как она не такая как все, встреча с которой изменила мировоззрение Монтэга и повлияла на его дальнейшую жизнь, сыграла Елизавета Рыжих. Роль Битти, главного пожарного, сыграл заслуженный артист Российской Федерации Игорь Яцко. Роль ученого, профессора Фабера сыграл Александр Ливанов – актер во многом похож на самого писателя, Рэя Брэдбери.
Роль старухи, которая погибает в огне пожарных вместе с книгами, сыграла заслуженная артистка РФ Мария Скосырева.
Роли пожарных сыграны Андреем Кондаковым, заслуженным артистом РФ Сергеем Плотниковым, Максимом Ермичевым, Евгением Токаревым.
Роли подруг, которые попросились к жене Монтэга смотреть телешоу, так как у них лучшие телевизионные стены, сыграли заслуженная артистка РФ Анжела Белянская и Анна Артамонова.
Роль пилигримов – отшельников, которых мы видим в самой последней сцене и к которым примыкает Монтэг, сыграли: Александр Ливанов, Заслуженный артист Республики Алтай и Тыва Амаду Мамадаков, Григорий Старостин, Заслуженный артист РФ Сергей Тонгур, Федор Урекин. Пилигримы – по сути живые носители знаний, книг.
Написан роман в 1953 году. Прошло почти 70 лет. И мы можем видеть, что описанное в романе реализуется. Это о снижении интереса к образованию, желание полагаться на искусственный интеллект или обращаться к общим знаниям, вместо того, чтобы анализировать и иметь свою точку зрения.
Общество достигло такого уровня технического прогресса, что людям ни о чем не нужно переживать и думать. Общество разучилось думать. Рей Брэдбери предсказал появление многих современных технологий – наушники, D3 изображение и банкоматы с наличными. Все это мы видим в спектакле.
Жена Монтэга полностью погружена в мир телешоу. Этому способствуют прекрасные настоящие телевизионные стены, которые можно видеть на сцене с проектируемыми изображениями рыбок и других морских обитателей, вывода на экран звонков телефона и входной двери – всё то, что уже сегодня внедрено в нашу жизнь. Жена не понимает Монтэга. Она боится, что и она может пострадать, поэтому она сообщает пожарным, что у них в доме в тайнике Монтэг хранит часть книг.
Монтэг своего рода избранный из его окружения пожарников. Он сжигает часть книг, но часть из них он тайком уносит домой и прячет. А встреча с юной Кларисой повлияла на него, заставляет его задуматься. Девушка не подвержена влиянию интерактивного телевидения. Они общаются. Она учит его ценить природу, простые вещи. Во время диалогов с Кларисой о природе, лесе, одуванчиках слышны звуки проносящихся машин по высокоскоростным магистралям века ускорения, когда некогда и невозможно ничего заметить, что происходит вокруг. После гибели девушки, встречи с профессором Монтэг начинает понимать, что надо жизнь менять.
В результате предательства жены дом Монтэга поджигают, жена собирает чемодан и уезжает, а Монтэг, как мы видим, начинает исполнять то, что он пообещал в разговоре с профессором – он начал бороться с пожарными, толкая в огонь градоначальника.
В завершающих сценах показано, что Америка находится в состоянии войны и мощный удар бомбардировщика разрушает город до основания. Можно видеть горы обугленной печатной продукции. Ничего не остается от цивилизации. Заканчивается спектакль сценой пилигримов – они те самые отшельники и носители знаний. Пилигримы могут произвести повести Достоевского, Гоголя, Марка Аврелия. Монтэг как бы присоединяется к ним.
Зал внимательно следит за игрой артистов. В спектакле на первом месте – текст, то, что говорят действующие лица, то, что вложил в эти смыслы Рэй Брэдбери. Я отмечала, что диалоги прекрасно удерживали внимание зрителя, даже не было возможности зрителю аплодировать. У зрителя была возможность сравнивать, сличать, как точно автор смог предсказать то, что мы видим уже сейчас. Но зато аплодисменты не стихали очень долго, когда спектакль закончился, и актеры вышли на сцену в полном составе.
На самом деле, «451 по Фаренгейту» - это высоко интеллектуальный спектакль, рассчитанный на истинных гурманов научного текста, рассчитанный на внимательного зрителя.
В спектакль органично интегрированы стихи Анны Ахматовой (просматриваются строки в разговоре Монтэга с девушкой – сумасшедшей, потому что она не такая как все и умеет думать), а также Иосифа Бродского и Владислава Ходасевича. Монтэг во второй части спектакля читает целиком стихотворение «Схватил я дымный факел мой».
В спектакле присутствуют спецэффекты, дым, драматизм сцены подготовки к сжиганию дома со спрятанными книгами Монтэга подчеркивается выдвигающимися вперд сцены установками с синим блуждающим светом прожекторов, которые на протяжении нескольких минут светят в зрительный зал. Драматизм сцены усиливается сопровождением симфонической музыки за сценой – можно отследить звуки фагота, басовых саксофонов и горнов. Нужно отметить оригинальность костюмов и снаряжения пожарных. В театральной программке отмечено, что пожарно-техническое объединение «Пожтехсервис» представило реальное пожарно-техническое оборудование.
Нужно отметить, как качественно и современно оборудована коляска профессора (очень похожего на самого писателя Рэя Брэдбери). Очень импозантные костюмы у подружек жены Монтэга, которые пришли в гости к ней смотреть телешоу, потому что в её доме большие телевизионные стены. Они пришли в блистательных и переливающихся шляпках и костюмах, причем, однотипных, видно доносится идея моды. Подружки ничего не берут в голову, говорят ничего незначащими шаблонами.
В спектакле звучит музыка: Concerto Grosso N5 для скрипки, симфонического оркестра и фортепиано за сценой Альфреда Шнитке, Концерт для скрипки с оркестром Филипа Гласса.
Источник: http://kom-aktiv.ru/index.php/publication/47-et-cetera



