Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

В Хабаровске представит пять спектаклей театр Калягина


Молодой дальневосточник XXI век , 02.07.2017
В Хабаровске   с 2-го  по 7-е  июля пройдут гастроли Московского  театра «Et cetera»  под руководством Александра Калягина.  Хабаровчане смогут побывать на пяти спектаклях.  Гастроли пройдут в рамках  федеральной программы «Большие гастроли»

Этот театр начался курса Школы-студии МХАТ, который Александр Калягин выпустил в 1990 году. Ребята не разбежались, а стали вместе работать. «Тогда я еще не помышлял о создании своего театра. Они что-то там репетировали в разных углах Москвы, я им помогал решать организационные проблемы, но для афиши им понадобилось мое имя. Пришлось посмотреть, что они там сотворили. Я провел одну репетицию, потом вторую, появились новые актерские лица, новые спектакли, и так далее… et cetera… et cetera» - рассказал  Александр Калягин , художественный руководитель театра, – Все эти годы — мучительные, сложные, но и радостные- мы отдали своему театру с прекрасным названием Еt сеtera.  До сих пор это название вызывает вопросы, не все могут его правильно выговорить, поставить верное ударение. Многие упорно продолжают называть наш театр Театром Калягина. Но я с таким же упорством настаиваю на том, что у театра есть имя — Еt cetera»

Афиша:

2 июля 18 час , 3 июля 19 час

БУРЯ

Автор: Уильям Шекспир

Жанр: Трагикомедия

Перевод Михаила Донского
Сценическая редакция Роберта Стуруа
Литературная редакция Аси Баранчук

12+

Театральный мудрец, поставивший все великие пьесы Шекспира, Роберт Стуруа вместе со своими соавторами, художником Георгием Алекси-Месхишвили и композитором Гией Канчели создали завораживающий мир, которым правит Просперо, владеющий всеми тайнами природы. Ему подвластны стихии и духи, но даже он не в состоянии изменить греховную природу человека. Он может вызвать бурю, спасти корабль, своих врагов разместить на острове, но не в его силах заставить раскаяться грешников.

Спектакль "Буря" похож на волшебную сказку, а на самом деле - это философская притча, наполненная горькими раздумьями.

Спектакль - лауреат премии "Гвоздь сезона 2010/2011"



4 июля 19 час

КОМЕДИЯ ОШИБОК

Автор: Уильям Шекспир

Жанр: Комедия

Перевод – А.Некор, П.Вейнберг

12+

«Комедия ошибок» – это переделка комедии римского писателя Плавта "Менехмы". В историю о двух близнецах Шекспир добавил еще пару двойников – слуг: шутов и балагуров.

Итак, в городе Эфесе волей веселого случая или трагической судьбы, кто как расценит, сходятся: два отпрыска богатой купеческой семьи, похожих друг на друга как две капли воды, и еще пара близнецов – их слуг, тоже не отличимых друг от друга. Нелепые смешные курьезы неизбежны в сюжете, в котором действует пара близнецов, а когда их вдвое больше, то начинается настоящий фарс. События следуют друг за другом так стремительно, что, кажется, за ними просто не уследить.



5 июля 11 час

КОРОЛЕВСКАЯ КОРОВА

Автор: Лариса Титова, Александр Староторжский

Жанр: Современная сказка

Современная сказка для современных детей в 2-х действиях

6+

В нашей сказке всем заправляет не злая колдунья, не добрая фея, а… корова. Не простая корова, не священная, а королевская. Зовут ее по-простому, по-нашему – Зорька. Состоит Зорька на королевской службе: интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет. Злых наказывает, влюбленных под венец ведет, да и себя не забывает.



6 июля 19 час

ПОЖАРЫ

Автор: Важди Муавад

Жанр: Драма

Драма в двух действиях

Перевод Татьяны Уманской

16+

При содействии Посольства Канады в Российской Федерации и Французского культурного центра в Москве

Новое имя в России! Канадский режиссер ливанского происхождения Важди Муавад представляет свою пьесу «Пожары», восторженно встреченную критикой и отмеченную множеством наград, в том числе ежегодной премией критиков Монреаля (2004) и Премией Франкоязычных стран (2004). Пьеса прошла с аншлагами во Франции и в Канаде.
«Важди Муавад относится к новому поколению театральных деятелей, совершивших настоящий переворот на франкоязычной сцене благодаря силе собственного воображния и качеству текстов», - писал журнал о современной Франции «Label France».
«Пожары» – это запутанный детектив и одновременно современная притча, в которой слышны мотивы эдиповой трагедии. Это три истории, сложенные в одну: истории любви, ненависти и примирения. Это три пути, охваченные пламенем... Французский критик Катрин Ришон назвала «Пожары» поездом, летящим на скорости 300 км в час. Если в него сел, то уже не выскочить: вместе с героями ты преодолеешь весь этот страшный путь от начала до конца, перемещаясь из одного места в другое, из настоящего в прошлое, из зоны молчания на территорию горьких признаний.
«Нет ничего прекраснее, чем быть вместе», – говорит главная героиня пьесы Науаль. Когда ее дети, исполняя посмертную волю матери, вернутся в ее прошлое, когда они узнают своего отца и своего брата, когда найдут свои истоки и смысл своего существования, только тогда они обретут счастье быть вместе, выйдя за пределы молчания.
Спектакль лауреат премии "Гвоздь сезона" 2007 г.

Cпектакль стал лауреатом театральной премии газеты «Московский комсомолец» в номинации «лучший спектакль» в категории МЭТРЫ (2007).



7 июля 19 час

ПАЦИЕНТ

Автор: Александр Галин

Жанр: Комедия

16+

Александр Галин, классик отечественной драматургии, чьи пьесы ставились и ставятся во всем мире, приступил к новой работе. Он взялся за постановку своей пьесы «Пациент». Это уже третья работа в театре Et Cetera, и надо сказать, что и «Конкурс», который очень долго не сходил с афиши театра, и спектакль «Компаньоны», который идет до сих пор, имели заслуженное признание у зрителей.
Кажется, что Галин — один из редких современных драматургов, который знает два главных секрета: как добиться успеха у зрителей, и как завоевать любовь артистов. Его пьесы с огромным удовольствием смотрят зрители разных возрастов и сословий, они понятны академикам и домохозяйкам, на его истории отзываются абсолютно все, хотя каждый, конечно, вычитывает свой смысл. А артисты любят играть в его пьесах, потому что он пишет для них роли, создает героев, за каждым из которых стоит своя интересная судьба. И потому все спектакли Александра Галина всегда блистают актерскими работами.
«Пациент» - это пьеса о потере лица целого поколения, о тех, кто в погоне за шальными деньгами, потерял самое главное — потерял себя, а значит способность чувствовать и любить. Как возродить в себе Человека? Наступит ли эпоха «возрождения» для них, отвоевавших себе состояния, но ставших в этой войне инвалидами? Кто им может помочь? Только любовь.
Спектакль "Пациент" - это трогательная история любви, рассказанная на фоне современных реалий абсурдной жизни в родном отечестве.