Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Молодые артисты выбирают Серебряный век и любовь в переломное для страны время

Дарья Завгородняя
Вечерняя Москва , 04.10.2019
2 октября в театре Et Cetera под руководством Александра Калягина состоялась премьера спектакля по роману «Циники» Анатолия Мариенгофа, одному из самых нашумевших произведений первой половины ХХ века.

Постановка родилась из показов самостоятельных работ актеров Et Cetera в конце прошлого сезона. Руководству они понравились, и команда приступила к репетициям. Примечательно, что все, кто придумал спектакль, люди моложе тридцати: режиссер-постановщик Полина Золотовицкая, автор инсценировки Полина Бабушкина, исполнители главных ролей Елизавета Рыжих и Евгений Шевченко. В новой работе также заняты Иван Косичкин, Александр Жоголь, Евгений Засецкий.

Молодежь, вступающая в 20-е годы нынешнего века, пытается соотнести свой опыт с тем, что думали и чувствовали их ровесники ровно сто лет назад.

— В романе очень интересный язык и крайне любопытный угол зрения: такая кинематографичность от первого лица, — рассказала корреспонденту «ВМ» Полина Золотовицкая. — Это делает текст очень осязаемым и визуальным. Захотелось попробовать перенести эту литературу на сцену. Действие в романе происходит с 1918 по 1924 год. Мне нравится это время, оно очень противоречивое, переходное. Люди крайне остро ощущали шум эпохи. Однако их размышления о ходе истории, России, человеческой природе звучат актуально и сейчас.

Она отметила также, что герои узнаваемы, и легко можно провести параллели с сегодняшним днем.

— И, конечно, я считаю актеров соавторами, — подчеркнула Полина Золотовицкая. — При работе над отрывком, а потом и эскизом у нас уже выработались язык, интонация, свои правила игры.

Драматург Полина Бабушкина поделилась, как проходила адаптация текста:

— Самая главная тонкость — выстраивание драматургии. Есть романы, где драматургическая арка уже заложена, но «Циники» — не из таких. Этот текст — пример гениального монтажа, но эта форма очень неудобна для создания пьесы. Поэтому приходилось многое допридумывать, досоздавать, восстанавливать, чтобы в итоге получился необходимый материал. Полина Золотовицкая всегда приглашала меня на все репетиции, за что ей большое спасибо. Это здорово, что я была вовлечена в работу, когда между режиссером и драматургом налаживается контакт.

СПРАВКА «ВМ»

«Циники» — это роман о любви в переломное время. Годы революции, разруха, гражданская война, НЭП. Герои пытаются приспособиться к стремительно меняющейся реальности, но так и не находят места в новой действительности.