Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Мэр Еревана: Шекспировский вопрос «Быть или не быть?» всегда актуален


"Армения" , 08.09.2009
С приходом осени оживляется культурная жизнь столицы, в частности, театральная. Друг за другом открываются театральные фестивали.

Первый из них – международный Шекспировский театральный фестиваль имени Папазяна. Официальная церемония открытия фестиваля состоялась в понедельник в здании мэрии Еревана.

В этом году в фестивале принимают участие театральные труппы из Франции, России, Грузии, Ирана и Армении.

А откроет фестиваль во вторник спектакль «Шейлок» московского театра «Et Cetera» в постановке легендарного Роберта Стуруа.

В рамках фестиваля, отдельной программой будут представлены также постановки Александра Калягина «Король Убю» и «Дон Кихот» Ирины Брук, дочери известного режиссера Питера Брука. Как отметил на пресс-конференции председатель Союза театральных деятелей Акоп Казанчян, «кризис очень сильно напугал, были сомнения, что фестиваль вообще состоится». На помощь Шекспировскому фестивалю в этом году пришла столичная мэрия. Добавим, что в этом году оргкомитет фестиваля возглавил мэр столицы Гагик Бегларян.

В ходе официальной церемонии открытия фестиваля гостей и участников поприветствовал и мэр Еревана Гагик Бегларян. «Шекспировская постановка вопроса «Быть или не быть?» была всегда актуальной. Не случайно, что с этого года фестиваль носит имя «армянского Шекспира» - Папазяна», - сказал он, добавив, что фестиваль становится настоящим праздником ереванской осени.

 Добавим, что в числе гостей фестиваля также театральный критик, известный шекспировед, директор Шекспировского фестиваля в Польше Анджей Журовский. Он прочтет несколько лекций и представит фильмы по шекспировским темам.

Добавим, что каждый день, в 22:00 в клубе Bridge будут проходить театральные встречи.

Шекспировскому фестивалю содействуют мэрия Еревана, Министерство культуры Армении и компания «Армавиа».