Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

30.10.2018 Гоголь вернулся в Италию Александр Калягин , Журнал "Театрал" 24.10.2018 Артисты театра "Et Cetera" окажутся в "Зоне доступа" Валерия Бабушкина , Театрал 04.10.2018 Et Cetera откроет сезон премьер спектаклем по пьесе Пиранделло РИА-Новости 15.09.2018 Александр Калягин получил премию имени Гоголя в Италии Известия 15.09.2018 Александру Калягину вручили в Риме премию Гоголя Ольга Свистунова , ТАСС 11.09.2018 Александр Калягин открыл 26 сезон в театре ET CETERA Иветта Невинная , Московский комсомолец 09.09.2018 Театр Аргентина. Александр Калягин в спектакле «Ревизор. Версия». Ди Франческо 04.09.2018 Последний фильм Веры Глаголевой получил три приза фестиваля «Будем жить!» InterMedia 31.07.2018 Чайный тост в честь рыцаря Андрей Максимов , Российская газета 30.07.2018 Александр Калягин поздравит Роберта Стуруа с 80-летием грузинским тостом Ольга Свистунова , ТАСС 19.05.2018 Московский театр Et Cetera покажет в Петербурге спектакль "Ревизор. Версия" РИА Новости (Россия сегодня) 28.04.2018 Встреча с Александром Калягиным сайт Президента России 28.04.2018 Путин объявил следующий год Годом театра в России РИА Новости (Россия сегодня) 06.04.2018 Московский "Ревизор" в постановке Роберта Стуруа потряс грузинских зрителей Ольга Свистунова , ТАСС 31.03.2018 Роберт Стуруа заказал медаль к премьере своего спектакля "Ревизор. Версия" в Тбилиси Ольга Свистунова , ТАСС 29.03.2018 Московский театр Et Cetera отправился на гастроли в Тбилиси Ольга Свистунова , ТАСС 05.03.2018 На сцене – «Пациент» Николай Зуев , Общественно-политическая газета "ТРУД" 01.02.2018 Александр Калягин: «Наш театр возник из хорошей компании» Александр Калягин , Театрал 18.01.2018 Декамерон: любовь во время чумы Дарья Иванова , Без Васько никак 18.01.2018 Премьера спектакля «Декамерон» в Московский театр «Et Cetera» Сабадаш Владимир , Мир женской политики 07.01.2018 Театр шахматного короля: в "Et Cetera" завершается реконструкция Анна Тимина , Театрал
Пресса

Александр Калягин поздравит Роберта Стуруа с 80-летием грузинским тостом

Ольга Свистунова
ТАСС , 30.07.2018
Худрук театра Et Cetera сообщил, что подарит главному режиссеру фарфоровый чайный сервиз


МОСКВА, 31 июля. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Художественный руководитель Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели и главный режиссер Московского театра Et Cetera, народный артист СССР Роберт Стуруа отметит во вторник 80-летний юбилей. Чтобы поздравить именинника, в Тбилиси отправился худрук театра Et Cetera, народный артист России Александр Калягин, который произнесет в честь юбиляра грузинский тост, о чем он сообщил в интервью ТАСС.

Тост в честь юбиляра
"Поеду в Тбилиси на два дня, - сказал Калягин. - Обнимемся. А во время застолья я произнесу тост". "Хотя произносить тост в Грузии - это все равно, что мне станцевать в балете Большого театра", - заметил Калягин.

"Тем не менее скажу, - продолжил он, - сколько я себя помню, Роберт всегда был рядом, как никак, почти половина сознательной жизни. Говорят, хорошего человека должно быть много, очень хорошего - должно быть очень много, и примеры перед вами".

"Мы с Робертом одинаково смотрим на мир, пытаемся остаться порядочными людьми, хотя это сегодня непросто, да и во времена Шекспира было непросто. Не буду перечислять, сколько мы сделали вместе, за это время успеете выпить очень много грузинского вина. Были полные залы, аплодисменты, и смех был, и слезы. Рецензии всякие", - цитировал свой тост Калягин.


"Да, с годами болеть начинает практически все, и уже молодые дышат нам в спину. Любезно с их стороны, приятно в жару почувствовать освежающий ветерок", - иронизировал Калягин.

А потом всерьез добавил: "Людей сближают эмоции - они становятся лучше... Люди должны чаще сидеть за грузинским столом. Если бы на саммитах наливали грузинские вина, уверяю вас, все бы нашли общий язык".

"Роберт, пожалуйста, будь здоров! Будь по-прежнему любим Грузией и всем миром! И давай после застолья продолжим нашу работу", - завершил свою речь тостующий, представившись: "Саша Калягин".

Сервиз в подарок
Что касается подарка, то и в этом смысле, по словам Калягина, все продумано до мелочей.

"Мы преподнесем Роберту Стуруа уникальный фарфоровый чайный сервиз", - проинформировал Калягин. "Это абсолютный эксклюзив", - заверил он. "Предметы сервиза украшены рисунками, воссоздающими сцены из спектаклей, которые поставил Стуруа в Театре Et Cetera", - пояснил он.

Он напомнил, что в разные годы Стуруа поставил в Et Cetera большое количество спектаклей. Это - "Последняя запись Крэппа" по Беккету, "Шейлок" и "Буря" по Шекспиру. "Затем был спектакль с презабавным названием "Ничего себя местечко для кормления собак" по пьесе молодого французского драматурга Тарика Нуи, за ним последовал "Звездный мальчик" по Оскару Уайльду, шекспировская "Комедия ошибок", - перечислил Калягин.

Самой свежей работой стал "Ревизор. Версия" по Гоголю. Премьера состоялась в Et Cetera в мае 2017 года и была приурочена к 75-летию Калягина, который исполняет в постановке роль Хлестакова.

С тех пор спектакль отмечен различными призами, среди которых, в частности, театральная премия газеты "Московский комсомолец", премия зрительских симпатий "Звезда театрала". "Ревизор. Версия" также признан в Москве "Гвоздем сезона", удостоен международной премии Гоголя, вручение которой состоится в сентябре в Риме", - сообщил Калягин.

"Роберт Стуруа в режиссерской профессии - один из последних могикан", - считает Калягин. "Его философское постижение авторского текста очаровывает, впечатляет, приводит в изумление. Таких режиссеров в мировом театре - единицы", - убежден актер. Он признался, что мечтает о том, чтобы еще поработать со Стуруа.

Биография Стуруа
Роберт Стуруа родился 31 июля 1938 года в Тбилиси. Окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института. И с 1962 года поступил на работу в Театр имени Шота Руставели.

Карьера талантливого мастера развивалась стремительно: один за другим он ставит великолепные спектакли по Шекспиру, Софоклу, Мольеру, Чехову, Брехту. Причем, делает это не только у себя в Тбилиси, но и в театрах многих стран, по праву завоевывая титул режиссера мирового класса. Ныне на его счету свыше 80 спектаклей.

Однако в августе 2011 года в судьбе Роберта Стуруа случился крутой поворот: он был освобожден с поста художественного руководителя Тбилисского театра им. Шота Руставели и вскоре после увольнения был приглашен на должность главного режиссера Московского театра Et Cetera. В январе 2013 года режиссер восстановлен в своем родном театре в Тбилиси в должности управляющего театром. Кроме того, в июне того же года он открыл в столице Грузии и собственный театр, который называется "Фабрика".

Что касается своего 80-летнего юбилея, то, как ранее сообщил ТАСС сам Стуруа, он намерен отметить круглую дату в родной Грузии, а затем возглавляемый им Театр имени Шота Руставели совершит гастроли по нескольким городам США, а осенью выступит в Москве и Санкт-Петербурге. Режиссер заверил, что его труппе "есть что показать, в афише будет и классика, и современность".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5415297