Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Маленький человек остается крошечным даже в увеличительное стекло

Софья Малинникова
Театрал , 01.03.2024
ВОСТОЧНАЯ ИСТОРИЯ О МУДРОСТИ И СУДЬБЕ В ТЕАТРЕ ET CETERA

На Эфросовской сцене театра Et Cetera под руководством Александра Калягина представили спектакль «Чайная», созданный по мотивам пьесы китайского драматурга и публициста Лао Шэ.
Место действия произведения – чайная «Юйтай», время действия – долгие 60 лет. Адаптированный сценарий классической пьесы рассказывает зрителю о людях, которых с этим местом связала судьба.

Ичэнь Лю – режиссер-постановщик нового спектакля. Он был создан в рамках режиссерской лаборатории. Ичэнь родом из Китая, и свой спектакль выстраивает в традициях китайского театра. Важная задача режиссера – познакомить зрителя с неизвестной ему культурой. «Это китайская классическая пьеса, написанная в середине ХХ века. Её знает каждый школьник! – говорит Ичэнь Лю. – Но с 1950-х ее ставили в театре только несколько раз. Китайский материал не популярен в России, его мало кто знает. Пьеса была написана на особом пекинском диалекте, и мы пытались сохранить весь юмор, который есть в произведении. Я решила взять именно эту классику, потому что она раскрывает общечеловеческие темы, очень интимные истории».

Колорит произведения подчеркивает хореография Елизаветы Матвиевич. В движениях актеров видны намеки на традиции восточной театральной школы. Здесь каждый жест – это символ. Через танец и музыку, написанную специально для спектакля Константином Хазановичем, зритель находит новые смыслы. «Сам по себе китайский театр и китайский танец в нем – довольно специфичны и незнакомы нашему зрителю. Поэтому, так же, как и с интерпретацией текста, мы старались найти подход: как этот необычный китайский танец может перетекать в наш психологический театр? Ответ на этот вопрос мы и искали», – делится хореограф Елизавета Матвиевич.

Сюжет постановки рассказывает о том, как в стенах маленькой чайной жизнь сталкивает разных людей. Действие растягивается на долгие 60 лет. Три судьбоносные встречи случаются за этими маленькими столиками. И в каждой из них герои, словно канарейки в золотых клетках, оказываются по воле обстоятельств «заперты». Судьба отняла у них свободу и возможность не только «жить, никому не делая зла», но и разговаривать о чем хочется. Рефреном звучат
слова хозяина чайной: «Нельзя говорить о государственных делах!». Восстания, революция и мировые войны остаются за пределами стен этого заведения. Здесь видны лишь жизни простых людей.

«В оригинальной пьесе встречается более 60 персонажей. Мы решили взять самые основные моменты истории, чтобы сохранить суть, характеры основных героев, и сделали такую химеру из оригинального сюжета», – рассказывает Ульяна Петрова, автор сценической версии.

Уменьшенная образная система произведения позволяет лучше разглядеть героев и сделать акцент на главном – судьба маленького человека незавидная. Он упорно трудится, верит в свое дело, идет напролом или живет, как праведник, заводит семью, стареет, обретает мудрость, но все равно теряет все по воле обстоятельств, и сам теряется в потоке истории. Но даже в бедности и унижении он все равно готов отдать последнее ради другого человека: «Маленький человек остается крошечным даже в увеличительное стекло, но помыслы его велики, как большая гора».