Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

29.03.2024 «Любовная досада» в театре Et Cetera Story 26.03.2024 «Любовная досада»: дарит только положительные эмоции и восторг Ирина Аренкова , Musecube 01.03.2024 Маленький человек остается крошечным даже в увеличительное стекло Софья Малинникова , Театрал 14.02.2024 Не дай вам Бог жить во время перемен: спектакль «Чайная» в Et Cetera Татьяна Филиппова , Газета "Культура" 25.01.2024 «Чайная»: Год Китая в России. Китайская пьеса, китайский драматург и китайский режиссер в Театре Et Cetera Наталья Анисимова , Musecube 25.01.2024 «Чайная» в театре Et Cetera: «Мы не говорим о государственных делах» Оксана Есипова , Musecube 23.01.2024 «Чайная» в театре Et Cetera Story 19.01.2024 Премьера спектакля "Чайная" прошла в столичном театре Et Cetera Лидия Широнина , Москва 24 19.01.2024 Время пить чай. Премьера спектакля режиссера Ичэнь Лю в театре «Et Cetera» Театр To Go 17.01.2024 Знать о жизни самое простое Марианна Власова , Независимая газета 16.01.2024 В Москве театр Et Cetera покажет спектакль "Чайная" ТАСС
Пресса

В "Et Cetera" сразу две премьеры

Евгений Герасимов
Литературная газета , 26.08.2020
За время самоизоляции все – и деятели искусств, и зрители – соскучились по репетициям, походам в театры и культурным мероприятиям. И вот с 1 августа театры получили разрешение показывать спектакли в привычном формате – в зрительных залах.


Я много рассказывал о жизни театров в самоизоляции, сейчас хотел бы рассказать о том, как они выходят из неё. В новом сезоне театры покажут зрителю не только премьеры, но и любимые спектакли из старого репертуара.

Театр Et Cetera готовит долгожданному зрителю две премьеры: «#ОСТОРОЖНОБАСНИ» Влада Маленко и «Быть!» Екатерины Гранитовой. Премьеры назначены на середину и конец сентября.

Театр живёт благодаря зрительским овациям и вниманию. Конечно, тяжело репетировать в условиях социальной дистанции и изоляции. Но актёры и режиссёры справились с этой задачей! Я поговорил с режиссёрами премьерных спектаклей, чтобы узнать, как проходили репетиции в период пандемии.

Театральный сезон Et Cetera откроет спектаклем «Быть!». Премьера должна была состояться 9 мая, но в связи с пандемией её пришлось отложить. Екатерина Гранитова уверена: «Наше дело требует непосредственного контакта и энергетического обмена друг с другом и со зрителями. Но театр – это не только талант, это воля к свершению. Театр не может жить в преломлении гаджетов. Возможности работы в таких условиях – это скорее паллиативное психологическое спасение, но не полноценное создание спектакля». Спектакль «#ОСТОРОЖНОБАСНИ» – совершенно новая картина, отвечающая новому зрительскому запросу.

«Наш спектакль сочинялся и до пандемии, и во время. Надеюсь, что после всей этой истории мы начнём иначе относиться к жизни и во многом пересмотрим свои ценности. Сатирическое представление состоит из современных басен вашего покорного слуги, а потому можно менять многое на ходу. Мы как бы противостоим всей этой пандемии, издеваясь над ней, но мы понимаем, что имеем дело с хитрым врагом, а потому мы предельно собранны и в меру ядовиты. Басни – это такие своеобразные антитела. Так что зрителей ждёт сатирическая суперпрофилактика от всех вирусов, – делится автор и постановщик спектакля Влад Маленко. – Нам помогла дружба в команде, понимание, терпение и, конечно, советы великого Сан Саныча Калягина».

Театр начал репетиции в августе. Все вышли из «спячки», вернулись в привычный ритм работы, готовы к долгожданной встрече со зрителями. К открытию сезона театр планирует завершить работу по выпуску двух спектаклей.

На театральный сезон у Et Cetera много планов. Конечно, пока трудно делать прогнозы, но я уверен, что у театра всё получится.

Во время самоизоляции театр вёл активную онлайн-жизнь: придумывал рубрики для детей, актёры читали стихи и сочиняли ироничные сюжеты, а многие записи спектаклей театра стали лидерами по просмотрам.

Я поинтересовался у народной артистки России, актрисы театра Et Cetera Татьяны Владимировой, как она провела время на самоизоляции:

«Для меня это было очень интересное и продуктивное время. Каждый день я работала, смотрела видео со своим участием, записи, – рассказала Татьяна Владимирова. – Иногда мы репетировали на платформе Zoom спектакль «Быть!» и даже отыграли два спектакля онлайн. Вместе с другими актёрами я сделала несколько новых спектаклей, в том числе и детский, записывала стихотворения в аудио- и видеоформате. А самое главное, что благодаря самоизоляции я получила невероятный опыт работы в онлайн-формате: умение записать и видеть себя. Если не бояться идти навстречу новому, то это превращается в какую-то занятную игру».

За долгие полгода самоизоляции все уже соскучились по нормальным репетициям, сцене, живому зрительному залу. Первое время зрители смогут сидеть в зале, соблюдая социальную дистанцию в полтора метра (в шахматном порядке). Мы можем только надеяться, что скоро всё завершится и мы начнём свою полноценную и полнокровную жизнь. Сейчас актёрам хочется одного: контакта с залом и выхода на любимую сцену.