Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Ревизор едет в Берлин!


Germany24.ru , 12.10.2019
Спектакль «Ревизор.Версия» в Берлине

В рамках программы «Русские сезоны в Германии» Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина покажет спектакль «Ревизор.Версия».

Зрителям Берлина Московский театр «Et Cetera» представит гоголевский шедевр – пьесу «Ревизор» в постановке известного грузинского режиссера с мировым именем Роберта Стуруа. Это еще одна версия из множества других: выдающихся постановок и канувших в лету, поставленных в России и за рубежом.

Свой спектакль режиссер так и назвал «Ревизор.Версия», и в этой оригинальной версии впервые за всю сценическую историю пьесы, Хлестакова, молодого человека 23 лет, как написано у автора, играет выдающийся российский артист Александр Калягин, которому уже далеко за тридцать. А проворовавшихся чиновников во главе с Городничим, которых по традиции играли маститые, достигшие зрелого возраста артисты, в спектакле Стуруа исполняют молодые артисты труппы.

Почти два века назад была написана пьеса «Ревизор», за это время сменилось несколько исторических эпох. В современной России чиновничий класс сильно помолодел, чиновники всех рангов и сортов стали увереннее и наглее, и вывести их на чистую воду может только умудренный опытом и всезнающий Хлестаков.

Но, несмотря на новое прочтение известной пьесы, как написал известный театральный критик о спектакле «Ревизор. Версия», сохранилось самое важное: «…остался Гоголь. Зал смеется и аплодирует репликам, написанным почти 200 лет назад… Великий текст звучит не хрестоматийно, а живо».

Спектакль получил признание театральной критики, был награжден несколькими театральными премиями, с большим успехом был показан в Тбилиси грузинским зрителям, в Риме прошел с оглушительным успехом, и уже в течение двух лет пользуется неизменной зрительской любовью в Москве.

Александр Калягин стал лауреатом театральной премии «Московский комсомолец» (сезон 2016/2017) в категории «Мэтры: лучшая мужская роль», а также лауреатом театральной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая мужская роль» — за исполнение роли Хлестакова в спектакле «Ревизор.Версия». Спектакль — лауреат театральной премии СТД РФ «Гвоздь сезона» (2018).

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта