Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Поэты творят вопреки пандемии коронавируса

Олег Клещев
газета "Метро" , 30.12.2021
На сцене театра «Et Cetera» состоялся вечер поэтических чтений «Коронавремя», на котором поэты зачитали свои стихотворения и рассказали, что вдохновляло их на творчество.

COVID-19 удалось парализовать мир, но только не вдохновение поэтов. Они всё так же продолжают писать о жизни и смерти, а в свободное от стихов время делают прививки и мучаются ленью. Пандемия – мировая война – Вдруг тебя запирают в твоей квартире, и возникает ощущение, будто бы ты живёшь в состоянии войны. Нам послали третью мировую, люди гибнут, но мы не видим нашего врага! Это очень сильный опыт, – говорит поэт Дмитрий Воденников. Его ужасает, что сейчас люди, сами того не зная, во время обычного разговора могут друг друга убить новым вирусом. – Я-то сам привитый, не беспокойтесь, – успокаивает поэт. – А общество разделилось: началась гражданская война между привитыми людьми и противниками вакцинации. Брат пошёл на брата, как в Священном Писании. Новая эпоха – новые образы Поэтесса Анна Аркатова смогла найти в пандемии и положительные стороны: – Наконец-то мы оказались в изоляции! Для поэта это очень полезная ситуация, когда тебя ничего не беспокоит и ты можешь сосредоточиться на работе. Более того, мир сильно изменился, появилось осознание его конечности. Этот страх, что всё может в любой момент закончиться, оказался очень плодотворным – боишься чего-то не успеть и делаешь гораздо больше, чем раньше. Организованности Анны Аркатовой явно не хватает поэту Николаю Александрову: несмотря на освободившееся время, ему не удалось реализовать все свои творческие планы. – Эпоха коронавируса – это, с одной стороны, огромные возможности: кажется, что сейчас выучишь новый иностранный язык и напишешь всё, что хотел написать. Но в результате ничего не успеваешь и получается сделать гораздо меньше, – объясняет Николай. Попытавшись описать своё обычное состояние в «коронавирусную эпоху», он процитировал сам себя: Познав рутину карантина, Тоску ковидную познав, На даче спят, укрывши спину, Короче – дрыхнут допоздна. Особой, впрочем, нет причины Вставать под пенье ранних птах, На даче спят, укрывши спину, Или укрыв в других местах. Но в мире всё ж не без кретина, Чья жизнь активна и бодра. И вот какая-то скотина Звонит в 11 утра.

«Мы все были лишены обще- ния во время пандемии, нам хотелось пере- дать живые эмоции здесь и сейчас!» Ольга Матвеева, автор проекта