Подписаться на новости театра

Поиск по сайту
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

«Природа отняла у нас бессмертие, давши взамен любовь»


Театральный понедельник , 14.04.2026
«Природа отняла у нас бессмертие, давши взамен любовь».

Стругацкие в репертуаре театров появляются нечасто. То ли морально устарели, то ли . современные режиссеры Стругацких просто не знают. Не зря ж Богомолов сетовал, что мало, мало читают...

И тем приятнее, когда за Стругацких берется молодой режиссер и у него получается.
"Пять ложек эликсира" - киносценарий, который братья написали в 1984 году. По нему сделал эскиз для  режиссёрской лаборатории «Et Cetera... lab» режиссер Павел Пронин. Эскиз понравился и его превратили в полноценный спектакль.

Киносценарий поставили классически, подробно, в стиле ретро. Постановка напомнила советские киноленты того времени.

Главный герой Феликс Снегирев (Евгений Шевченко) - советский писатель средней руки. Зато человек хороший. Такой хороший, что если бы советское государство преуспело и хотя бы половину граждан воспитало такими ответственными и порядочным как Снегирев, мы бы уже жили при коммунизма. И этот писатель волей судьбы (фатум!) оказывается перед выбором - смерть или... бессмертие.

Если в первом акте все куда-то спешат, бегут, опаздывают, то во втором будут сплошные разговоры. Философские диалоги о бессмертии.

В ночи в квартиру к писателю вваливаются необычные гости, готовые на всё, чтобы сохранить свой секрет. Банда бессмертных моментами напоминает карикатуру с персонажей самого известного романа Булгакова. 

Пушкин умер, Галилей умер, а эти вот бессмертные!

С иронией относится к своему персонажу,  византийскому интригану и чревоугоднику Пал Палычу Сергей Тонгур.
Презрительное снисхождение у зрителей вызывает суетливый, трусливый Курдяков (Павел Галынский), и стихи он пишет плохие, хоть и не Бездомный. Любуется собой Наташа (Наталья Белоглазова), но мгновенно превращается в ведьму, стоит напомнить ей о возрасте. Клетчатый Ротмистр (Егор Гордиенко) с глазами убийцы и манерами солдафона. Ну а Магистр Иван Давидович (Александр Ливанов) кажется самым рассудительным и справедливым в этой компании. Кажется. 

Философский диспут о смерти неудержимо скатывается в... комедию. Цитируя Стругацких: "такая особенная комедия! Когда смеяться нечему! Когда впору плакать, а не смеяться!"

Аргументы бессмертных эгоистичны, но просты и понятны. А вот когда безупречный Снегирев пренебрежительно называет вторженцев "господа динозавры", ловишь мысль, что из 2026, с его культом потребления, динозавром кажется он сам, советский писатель, с его понятиями о чести и достоинстве. Таких, каких Снегирев, теперь и не выпускают. И очень жаль.

Играют прекрасно, на расстоянии трёх метров и не соврёшь. Спектакль идёт на малой сцене. Всего пять рядов, подъем отличный, сидеть лучше ближе к центру.

Источник: https://otheatre.ru/
https://t.me/teatralnyPoNedelnik