МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

18.09.2026 «Старомодная комедия» - возвращение классики на сцену или теплый разговор со зрителем? Андрей Князев, Раиса Голубкова , Мир новостей 13.09.2026 Нам было важно убрать проекцию героев на общественную жизнь и оставить только чистую человеческую эмоцию Федеральная служба новостей 12.09.2026 Любовь невозможно сыграть, если ты не любишь Елена Утенкова , Москультура 27.08.2026 Александр Калягин высказался об уходе Заславского с поста ректора ГИТИСа Российская газета 27.08.2026 Новый буфет и "Сказки века джаза". Каким будет новый сезон в театре Et Cetera Лана Кудухова , Российская газета 27.08.2026 Театр Et Cetera открыл театральный сезон Театрал 27.08.2026 Et Cetera открыл 34-й сезон: сказки Честнякова, Фицджеральд и поиск нового языка Дарья Егорова , Театральный журнал 30.04.2026 Выверенная герметичная драма с изящной палитрой иронии Наталья Бухарева, Олег Бухарев , Аspmedia24.ru 16.04.2026 «Пять ложек эликсира»: диалоги о бессмертии и так далее Светлана Игнатова , Musecube 14.04.2026 «Природа отняла у нас бессмертие, давши взамен любовь» Театральный понедельник 09.04.2026 Братья Стругацкие в театре «Et Cetera» Елена Гридчина , Мир 24 31.03.2026 В Театре «Et Cetera» отведают эликсир бессмертия Театральный журнал 26.03.2026 «В театре возможно все, кроме пошлости и скуки». Александр Калягин рассказывает об истории Et Cetera Культура Москвы 22.02.2026 Спектакль «Сердце не камень» в театре «Et Cetera» Калягина Светлана Юрьева , News-w.org 13.02.2026 В Et Cetera репетируют спектакль по киносценарию братьев Стругацких Театрал 03.02.2026 «Грех да беда на кого не живет» Александра Островского в постановке Марины Брусникиной Владимир Сабадаш, Анна Духон , World Podium
Пресса

Кузбасское сердце — не камень: московский театр "Et Cetera" побывал на разрезе компании ЗАО "Стройсервис"

Вячеслав Ворожейкин
Газета Кемерово , 30.05.2019
29 мая коллектив театра «Et cetera» побывал с экскурсией на разрезе «Барзасское товарищество» по приглашению ЗАО «Стройсервис». Визит прошёл в рамках больших кузбасских гастролей актёров в честь 25-летия одной из крупнейших российских угледобывающих компаний. Театр «Et cetera», руководит которым народный артист РСФСР и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, почти на две недели приехал в Кузбасс, чтобы дать 14 бесплатных показов в Кемерове и Прокопьевске.

Актёрам театра провели обязательный инструктаж по технике безопасности и устроили экскурсию на разрез: вывели на смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на горные работы, рассказали о современных технологиях угледобычи в Кузбассе. Конечно, покатали на гигантских карьерных самосвалах с колёсами в полтора человеческих роста.

— Это ни с чем не сравнимое ощущение, — говорит народная артистка России Людмила Дмитриева. — Такая высота там, на краю отвала! Когда я спустилась на землю, у меня коленки тряслись от адреналина, я по-новому увидела небо, людей, деревья, листочки. Ощущения такие, будто вернулась из космоса.

По словам артистов, впечатления и новый опыт очень важны для творчества. Когда они выступают на сцене, то могут иногда вспомнить пережитые эмоции и сыграть их.

— Конечно, поражает масштаб работ, размеры машин, — рассказывает актёр Кирилл Лоскутов. — Не представляю, какой это тяжёлый труд. Люди в Кузбассе тоже меня удивили: я думал, это будут суровые, замкнутые мужчины, а оказались очень общительные и открытые. Вообще, такие визиты помогают артисту. Чем больше он видит, чем больше общается с людьми, тем больше он может потом вложить в своё творчество. Важно только не перегореть, выкладывая себя без остатка. Чтобы этого не случилось, надо любить жизнь, радоваться тому, что у тебя есть, и бороться с тем, что тебе не нравится. Примерно так и поступают люди, которые работают в сильной и сплочённой команде компании «Стройсервис». Работают сами, дают работу другим, развивают производство на благо региона. Это внушает надежду на лучшее будущее нашей страны.

Под занавес экскурсии актёрам вынесли крупный кусок угля и по просьбе гостей разбили на мелкие части — чтобы каждый забрал с собой по кусочку угольного сердца России. Символично, что спектакль, который они играют на сцене Кемеровского областного театра драмы, называется «Сердце не камень».




  • Кузбасское сердце — не камень: московский театр "Et Cetera" побывал на разрезе компании ЗАО "Стройсервис"