Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей театра Et Cetera
  • В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей театра Et Cetera
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов
  • <p> &copy;&nbsp;фотограф Олег Хаимов

В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей театра Et Cetera

10.09.2015
10 сентября состоялась пресс-конференция, предваряющая гастроли театра Et Cetera в Иркутске. 

 Гастроли театра состоялись  при поддержке Минкультуры РФ в рамках программы  «Большие гастроли». Директор Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов отметил, что "вакханалии антреприз" сегодня противопоставлена  государственная гастрольная политика. Александр Калягин поддержал своего коллегу:  есть очень хорошие антрепризы, однако когда приезжает театр, особенно с именем, это вызывает интерес  у зрителей в регионах, которые будучи оторванными от центра, с помощью таких гастролей, имеют возможность вкусить театральную культуру, не чувствуют себя брошенными».

На пресс-конференции выступил и  Роберт Стуруа, который признался, что всегда мечтал побывать в Сибири, куда когда-то был выслан его дед. "В провинции театр любят больше, чем в столице. Здесь меньше снобов и больше здравого смысла, поэтому мы немного волнуемся. Тут нет знакомств, поклонников и всё будет «выложено начисто», – объяснил режиссёр и добавил ­– Надеюсь, что мы сегодня сыграем хотя бы на «три с плюсом».

В целом прошлый – пилотный – год показал, что «Большие гастроли» оказались очень востребованным и нужным проектом как для зрителя, так и для театров, рассказала руководитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева. В 2015 году географию расширили, и около 20 крупных театров отправились в 35 регионов. Первые гастроли прошли на Кавказе в мае, а закончится в этом году программа в октябре в Нижнем Новгороде. Финансируется программа, в основном, федеральным бюджетом, однако без участия регионов проекта не состоялось бы, отметила Наталья Афанасьева.

Иркутск, кстати, стал одним из первых городов России, где ещё до федеральной программы провели настоящие гастроли, напомнил и.о. министра культуры Иркутской области Виталий Барышников.

Вопросов у журналистов было немного. Но после завершения пресс-конференции выяснилось, что каждый из них претендует на эксклюзивное интервью. Кому-то это удалось.

другие новости
« Вернуться к списку новостей