В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей театра Et Cetera
10.09.2015Гастроли театра состоялись при поддержке Минкультуры РФ в рамках программы «Большие гастроли». Директор Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов отметил, что "вакханалии антреприз" сегодня противопоставлена государственная гастрольная политика. Александр Калягин поддержал своего коллегу: есть очень хорошие антрепризы, однако когда приезжает театр, особенно с именем, это вызывает интерес у зрителей в регионах, которые будучи оторванными от центра, с помощью таких гастролей, имеют возможность вкусить театральную культуру, не чувствуют себя брошенными».
На пресс-конференции выступил и Роберт Стуруа, который признался, что всегда мечтал побывать в Сибири, куда когда-то был выслан его дед. "В провинции театр любят больше, чем в столице. Здесь меньше снобов и больше здравого смысла, поэтому мы немного волнуемся. Тут нет знакомств, поклонников и всё будет «выложено начисто», – объяснил режиссёр и добавил – Надеюсь, что мы сегодня сыграем хотя бы на «три с плюсом».
В целом прошлый – пилотный – год показал, что «Большие гастроли» оказались очень востребованным и нужным проектом как для зрителя, так и для театров, рассказала руководитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева. В 2015 году географию расширили, и около 20 крупных театров отправились в 35 регионов. Первые гастроли прошли на Кавказе в мае, а закончится в этом году программа в октябре в Нижнем Новгороде. Финансируется программа, в основном, федеральным бюджетом, однако без участия регионов проекта не состоялось бы, отметила Наталья Афанасьева.
Иркутск, кстати, стал одним из первых городов России, где ещё до федеральной программы провели настоящие гастроли, напомнил и.о. министра культуры Иркутской области Виталий Барышников.
Вопросов у журналистов было немного. Но после завершения пресс-конференции выяснилось, что каждый из них претендует на эксклюзивное интервью. Кому-то это удалось.
другие новости
-
01.09.2026
10 и 11 сентября состоится премьера спектакля "Старомодная комедия" А.Арбузова
-
31.08.2026
"День города" в театре "Et Cetera": программа "Москва и москвичи"
-
30.08.2026
Сегодня в спектакле "Завтрак у предводителя" впервые играет Павел Суханов
-
29.08.2026
Сегодня исполнилось бы 76 лет нар.арт.РФ, актрисе "Et Cetera" - Татьяне Владимировой
-
28.08.2026
Изменения в репертуаре сентября
-
28.08.2026
Отмена спектакля "Утро туманное" 28 августа
-
27.08.2026
Российская газета: "Александр Калягин высказался об уходе Заславского с поста ректора ГИТИСа"
-
27.08.2026
Театральный журнал: Et Cetera открыл 34-й сезон: сказки Честнякова, Фицджеральд и поиск нового языка
-
27.08.2026
Репортаж телеканала "Россия-Культура" об открытии нового сезона в "Et Cetera"
-
26.08.2026
Сегодня мы открываем 34-й театральный сезон!



