Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Сегодня состоялся сбор труппы театра "Et Cetera"
  • Сегодня состоялся сбор труппы театра "Et Cetera"

Сегодня состоялся сбор труппы театра "Et Cetera"

29.08.2016
Дорогие зрители!
Сегодня, 29 августа, состоялся традиционный сбор труппы - как всегда в радостной атмосфере, ведь все давно не виделись и были счастливы встретиться после летнего отдыха.

Художественный руководитель театра Александр Калягин начал с поздравлений: именно сегодня отмечает свой день рождения народная артистка России Татьяна Юрьевна Владимирова. Калягин отметил, что этот сезон должен стать для нее счастливым: работа над спектаклем «Миссис Лев» по пьесе Сергея Коковкина (режиссер Владимир Скворцов), в котором Владимирова сыграет главную роль, идет полным ходом.

Далее художественный руководитель поздравил вновь прибывших в наш театр, выпускников столичных театральных вузов: Мария Милешкина и Кирилл Ковбас (РАТИ-ГИТИС, мастерская Л.Хейфеца), Глеб Данилов (РАТИ-ГИТИС, мастерская В.Андреева), Евгения Вайс и Евгений Шевченко (ВТУ им. М.Щукина, мастерская В.Коршунова).
Главный режиссер театра, Роберт Стуруа, в силу обстоятельств сегодня улетел в Тбилиси. Но он уже успел провести репетиции будущей громкой премьеры - «Ревизор» Н.В. Гоголя, в которой главную роль исполнит Александр Калягин, на роль Городничего приглашен его ученик Александр Лазарев, артист театра «Ленком».

Кроме того, Роберт Стуруа успел посмотреть прогон спектакля «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской, который ставит артист театра Иван Косичкин. Несколько молодых артистов решили сыграть все роли в спектакле, включая роль режиссера и художника. Стуруа, который поддержал идею спектакля, выбрав именно этот отрывок из ряда самостоятельных работ, провел несколько репетиций и, что называется, прошелся рукой Мастера, внес свои коррективы.
13, 14 сентября состоится премьера спектакля «Лодочник».  Сейчас в работе находятся еще два спектакля. Александр Галин ставит спектакль по своей новой пьесе "Лицо". Как уже говорилось, артист театра Владимир Скворцов уже начал репетировать пьесу Коковкина "Миссис Лев" с Татьяной Владимировой в главной роли.
Из Болгарии приехал известный в мире и в России режиссер Александр Морфов, который в «Et Cetera» поставил два легендарных спектакля: «Дон Кихот» и «Король Убю» А. Жарри, а также пьесу неизвестного в нашей стране французского комедиографа Жоржа Фейдо. Александра Морфова труппа встретила с восторгом.

Морфов будет ставить «Декамерон», его волнует тема «Пира во время чумы». Режиссер будет сам делать инсценировку, и как он признался, что, как и всегда его репетиции будут наполнены импровизацией и игрой.

Александр Калягин напомнил, что следующий сезон для театра - юбилейный, и уже сегодня верстается его репертуар. Ведутся переговоры с Адольфом Шапиро, а в октябре приезжает в Москву Григорий Козлов, который должен определиться с названием.
Спектакль «Наш Чехов» в сентябре участвует в двух фестивалях: «ПостЕфремовское пространство» (Мелихово) и «Подмосковные вечера» (Мытищи).
О гастролях рассказал Давид Смелянский: «В сентябре спектакль «Надежда, вера и любовь...» выезжает в Калининград, где будет показан в рамках фестиваля «Балтийские сезоны», а в Белгороде в фестивале «Актеры России — Михаилу Щепкина» примет участие спектакль «Сердце не камень» А.Н. Островского в постановке Григория Дитятковского.  В конце сезона в рамках программы «Большие гастроли» театр выедет в Хабаровск, Биробиджан и Комсомольск-на-Амуре. Кроме того, в июне спектакль «Буря» будет сыгран на сцене Национального театра в Гаване (Куба), гастроли продлятся 10 дней".
О строительстве второй очереди рассказал Леонид Ошарин. Он надеется, что к новому году пройдет аукцион компаний, которые будут осуществлять строительство.

В конце встречи Александр Калягин произнес следующие слова: "Нужны ли мы сегодня, нужны ли мы этому времени – этот вопрос все время должен звучать. Нельзя забывать, что человеческое начало никто не отменял: понимание, доброту, терпение, гражданственность …  Вы выходите на сцену и надо любить зрителей, очень любить своих зрителей. Они могли пойти в другие театры, сейчас много интересного происходит повсюду, но зачем-то зрители пришли к вам, и эти два-три часа, которые они проведут в театре, не должны пройти бесследно".

Итак, мы готовы к открытию нового сезона, которое состоится 30 августа. В этот день на сцене театра "Et Cetera" комедия «Сердце не камень» А.Н. Островского в постановке Григория Дитятковского. Ждем вас!

Фотографии Олега Хаимова

        



другие новости
« Вернуться к списку новостей