Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Памяти театрального режиссера Романа Виктюка
  • Памяти театрального режиссера Романа Виктюка

Памяти театрального режиссера Романа Виктюка

17.11.2020
Александр Калягин:

Меня охватывает просто  отчаяние...Не хочется отвечать на звонки, чтобы не услышать вновь: не стало...
Не стало еще одного  родного и любимого человека. Роман Григорьевич Виктюк - талантище, уникальный режиссер, неожиданный, непохожий ни на кого другого. Мы познакомились во МХАТе, он ставил пьесу М. Рощина «Муж и жена снимут комнату». Я помню каждую репетицию, помню все, что он делал.  Он работал как-то по-особенному, объяснял по-другому, абсолютно необычно, по- новому. Он заглядывал в текст словно с другой стороны, не по логике обстоятельств, а по какой-то абсолютно чувственной цепочке. Для меня Рома — это режиссер, открывший свой чувственный театр. И в этом театре все было наполнено его художественными представлениями и чувствованиями, у него даже была своя режиссерская терминология, он разговаривал с артистами на своем языке.
Роман Виктюк — это целое театральное направление. Обидно, что свой театр он получил так поздно. Свои шедевры он сделал на чужих площадках. Для меня «Царская охота» в Театре им. Моссовета,  «Уроки музыки» в Студенческом театре МГУ, знаменитые «Служанки» в Сатириконе, и многие другие спектакли во МХАТе - это все Театр Виктюка. Театр, как художественное явление. Авторский театр, который он сочинял и проповедовал.  

А еще я сыграл Ихарева в телевизионном фильме «Игроки». Виктюк собрал лучших артистов, и я помню, как он создавал такую, почти мистическую атмосферу, когда даже артисты начинали шептать : «Гоголь здесь, Гоголь здесь».
И в этом был весь Роман Виктюк — театральный мистификатор, он и в жизни был человеком, творившим театр в каждом своем жесте, в слове, даже в своих почти театральных костюмах, в которых он выделялся из серой толпы.
Я думаю, что Роман Виктюк был человеком с поэтической душой. Только он мог так написать, объясняя, что такое творческий процесс: «...происходит объединение нашей души живущей в этом материальном пространстве с тем небесным, откуда приходит творчество, и без чего творчества не может быть».
Я относился к нему с любовью и с восхищением. Как хорошо, что успел   выразить свои чувства, когда вручал ему Премию Председателя СТД РФ. Мне кажется, он был рад этой премии.
Светлая память Роману Григорьевичу Виктюку, его спектакли останутся в истории отечественной культуры. Мои соболезнования всем родным и близким, коллегам и друзьям, всему коллективу Театра под руководством Романа Виктюка.    
другие новости
« Вернуться к списку новостей