Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Ушел из жизни артист нашего театра - Петр Глебович Смидович
  • Ушел из жизни артист нашего театра - Петр Глебович Смидович

Ушел из жизни артист нашего театра - Петр Глебович Смидович

05.11.2019
Ушел из жизни артист Петр Глебович Смидович. Он долго болел, но мы все верили, что он победит. Все надеялись, что ему поможет операция, но … Очень горько, очень больно, очень тяжело.

Петр Глебович звездно начинал во МХАТе, работал с великими мхатовскими стариками, еще никому неизвестный молодой артист, он был партнером Зуевой, Савиной и Попова, Евстигнеева и Невинного...
Смидович был молодым героем Московского художественного театра, и уже с первых его ролей ни у кого не было сомнений — появился Артист, настоящий большой Артист. Смидович был из той редкой породы актеров, которые, казалось, и вовсе не работают. В его игре была такая восхитительная легкость, никакого напряжения, никаких усилий, словно, каждый его герой давно в нем жил, и ему только оставалось представить его миру. Он обладал невероятным обаянием, даже самый отрицательный персонаж в его исполнении всегда хоть в чем-то, но вызывал симпатию.

Петр Глебович был таким и в жизни, его любили все: любили в чеховском МХАТе и во МХАТе им. М. Горького. Его любили Олег Николаевич Ефремов и Татьяна Васильевна Доронина, его сразу же пригласил в наш театр и Александр Александрович Калягин, стараясь помочь ему обрести свой театральный Дом. И он прижился здесь очень быстро, его полюбили, его приняли, и он стал своим. И успел сыграть во многих спектаклях, и сыграть блистательно. Никогда не забыть его Капитана Бордюра в фарсе Альфреда Жарри «Король Убю», Расплюева в политическом памфлете Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина», обаятельного афериста — директора магазина, запутавшегося не только в бухгалтерских отчетах, но и в любовных связях в спектакле «Моя Марусечка», не забыть и его смешного и трогательного Городового и Гиппопотама в детском спектакле «Ваня и Крокодил». А с каким блеском он сыграл в спектакле «Сердце не камень» А.Н. Островского — это была его последняя работа. И он продолжал играть в этом спектакле, уже будучи больным, но никто в зале об этом не мог догадаться, столько было лихости, энергии, комедийного азарта в его актерском существовании.

И вот сейчас перебирая его роли, вспоминая все, что он успел сделать, возникает странное чувство, а как так могло получиться, что он не был удостоен почетного звания. Но, видимо, такова была не только его актерская природа, также лихо и легко он проживал и свою жизнь. И так быстро, трагично она завершилась. Очень тяжело терять друга, а Петр Глебович был нашим другом, и очень тяжело понимать, какого большого артиста потерял наш театр, и не только наш театр, но и вся отечественная сцена.

Гражданская панихида состоится 8 ноября  с 10-12 утра  на основной сцене театра. 
Далее будут организованы автобусы на Хованское кладбище. 
В 16-00 в банкетном зале театра состоятся поминки.
другие новости
« Вернуться к списку новостей