Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Телеканал "Культура" о мастер-классе Александра Калягина в рамках фестиваля "Биеннале театрального искусства"
  • Телеканал "Культура" о мастер-классе Александра Калягина в рамках фестиваля "Биеннале театрального искусства"

Телеканал "Культура" о мастер-классе Александра Калягина в рамках фестиваля "Биеннале театрального искусства"

20.10.2022
Видеорепортаж телеканала "Культура":

Калягин не дает готовых рецептов, но признается в любви к жизни – главной ценности для человека.

Фестиваль "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" предлагает большую образовательную программу с участием ведущих специалистов. Она называется "Мастерская" и в этом году посвящена актерскому искусству. На уроке мастерства Александра Калягина побывала Елена Ворошилова.

Он много говорит про тот театр, который сформировал его – Александра Калягина. Вспоминает мхатовского "Тартюфа" в 81-м, на который рвалась вся Москва. Читает записи своего кумира Анатолия Эфроса, по которым многие актеры учились играть. Он словно готовится к самому главному вопросу этой встречи – что может предложить театр зрителю сегодня. Говорит про время осмысления, которое нужно театру и кино, чтобы рассказать про настоящее. Про смыслы, поиски ответов, которые ищет зритель.

"Никто не признается в этом, что я иду за духовной пищей, но требуется что-то такое, чтоб тебе стало лучше, чтобы ты обогатился, когда идешь в театр", – говорит Александр Калягин.

Калягин не дает готовых рецептов, ни режиссерам, ни зрителям. Он признается в любви к жизни, главной ценности человека. На вопрос, что читать и смотреть, Калягин говорит про Бальзака, Цвейга, Маркеса, про чемодан книг, который брал с собой в путешествие. Про итальянский неореализм, про актеров, способных переживать и проживать. "Актеры, они зависят только от своей природы. Мы же не столы делаем, а характеры живые. А как это сделать – только через себя", – продолжает Александр Калягин.

И, конечно, про чувство юмора, которое помогает пережить непростые времена. "Больше смешите друг друга. Это большое счастье, когда рядом с тобой человек на одной волне юмора, на одной волне чувств. Это потрясающе!"

Фоторепортаж Олега Хаимова
другие новости
« Вернуться к списку новостей