Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Театр "Et Cetera" – участник творческого конкурса-лаборатории «Островский LAB»
  • Театр "Et Cetera" – участник творческого конкурса-лаборатории «Островский LAB»

Театр "Et Cetera" – участник творческого конкурса-лаборатории «Островский LAB»

14.02.2023
Друзья! Рады сообщит­ь, что наш театр при­нимает участие в​ проекте Центрального Дома Актера им. А.А. Яблочкиной – Творческий конкурс-лаборатория «Островский LAB».

В год 200-летия А.Н. Островского Малый театр, Театр Пушкина, Театр на Таганке, Театр Et Сetera, Театр Сатиры, Театр Моссовета, Музей им. А.А. Бахрушина и Музей МХАТ объединились в новом проекте Центрального Дома Актера им. А.А. Яблочкиной «Островский LAB». Это первая в России театральная коллаборация такого масштаба, она направлена на поиск молодых талантов, которые будут определять театральную реальность страны на долгие годы вперед.

С 10 февраля по 12 апреля Центральный Дом Актера им. А.А. Яблочкиной проводит творческий конкурс-лабораторию для молодых театральных специалистов по направлениям «Сценография», «Театральная критика», «Актерское мастерство». ​Лаборатория состоит из двухмесячной программы, в которой примут участие режиссеры, актеры, сценографы, научные работники крупнейших московских театров и театральных музеев – они проведут для молодежи ряд образовательных мероприятий: встречи, лекции, экскурсии, мастер-классы и др. ​

Так в Малом Театре участники «Островский LAB» увидят ранее неизвестные архивы и рукописи А.Н. Островского. Театр имени Пушкина представит процесс подготовки сценических костюмов Виктории Севрюковой для премьерного спектакля «Мадам Рубинштейн» с Верой Алентовой в главной роли. Et Сetera под руководством Александра Калягина познакомит участников Лаборатории с современным видением классических пьес в премьерном спектакле Марины Брусникиной «Грех да беда на кого не живет». В программе также мастер-классы, лекции и встречи с режиссером Виктором Крамером, заслуженным артистом РФ и ректором школы-студии МХАТ Игорем Золотовицким, а также экскурсии и лекции в двух главных театральных музеях страны - Музее им. А.А. Бахрушина и Музее МХАТ.​ Кроме этого, участники Лаборатории за два месяца посетят более 30 спектаклей по пьесам А.Н. Островского ведущих Московских театров.

В течение двух месяцев конкурсанты должны подготовить для жюри «дипломные» работы. В жюри войдут ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и режиссер, актер и продюсер Александр Жигалкин, а председателем жюри выступит директор Театра Вахтангова Кирилл Крок. В финале Лаборатории, в день рождения Островского 12 апреля, участники представят выставку сценографии по пьесам великого драматурга и презентуют уникальное теоретическое исследование своего молодого видения Островского в современном российском театре. А также в этот день состоится спектакль, поставленный в рамках Лаборатории.

Организатором Лаборатории является Региональный общественный фонд помощи театральным деятелям «Центральный Дом Актера им. А.А. Яблочкиной». Конкурсный отбор участников проходил с 25 ноября по 16 января, в ходе которого было выбрано 20 лучших молодых специалистов от 18 до 35 лет со всей России – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Киров, Кинешма, Кострома.
другие новости
« Вернуться к списку новостей