Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / С 16 по 22 ноября на нашей сцене пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров.
  • С 16 по 22 ноября на нашей сцене пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров.

С 16 по 22 ноября на нашей сцене пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров.

11.11.2020
Второй Фестиваль Русских зарубежных театров стартует в Москве

С 16 по 22 ноября 2020 года на сценах двух столичных театров — «Et Cetera» п/р Александра Калягина и «Современник» — пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров. Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

Актёры и режиссёры русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья приедут в столицу России, чтобы показать свои спектакли и обсудить творческие и практические вопросы работы русских театров за рубежом. В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция (круглый стол с участием официальных лиц и театральных деятелей России), также будет организована выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», посвященная истории развития театральной жизни русских театров за пределами современной России.
Свое участие в программе Фестиваля подтвердили шесть театров – из Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

​Фестивальная программа предназначена для самого широкого круга зрителей и запомнится надолго эксклюзивными и самобытными работами зарубежных режиссеров и актеров. Столичной публике впервые выпадает шанс увидеть в течение одной недели калейдоскоп спектаклей русскоязычных театров, которые в своем творчестве опираются на национальные традиции и уникальное культурное наследие самых разных стран ближнего зарзарубежья.
16 ноября Фестиваль откроется в Московском театре «Et Cetera» п/у А. Калягина вместе с выставкой «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня». На сцене в этот день пройдет торжественная церемония открытия и показ спектакля Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия).

17 ноября в «Et Cetera» запланированы открытые дискуссионные и образовательные секции Фестиваля. Официальные лица, театры-участники и авторитетные российские театральные деятели проведут круглый стол на тему проблем, поддержки и новых путей развития русскоязычных театров за рубежом. Также для театров-участников будет организована серия профессиональных мастер-классов на актуальные темы: Коммуникационная стратегия и современные технологии продвижения в театре; Театр в Интернете, цифровые театральные проекты (в том числе в условиях COVID-19); Арт-проектирование в театре, поиск устойчивого партнёрства и внебюджетного финансирования.

19, 20 и 21 ноября постановки стран-участников можно увидеть в театре «Et Cetera», а 18 ноября — в «Современнике», на сцене которого 22 ноября перед показом спектакля состоится торжественная церемония закрытия Фестиваля. Приобрести билеты можно на сайте театров.

Справка:
Фестиваль русских зарубежных театров стартовал в Год театра, в 2019 году, по поручению Министерства культуры РФ. Это масштабный общественно-значимый международный проект, целью которого является развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В 2020 году Фестиваль впервые проводится в Москве при поддержке ФГБУК «Россконцерт», Союза театральных деятелей​ РФ и Ассоциации «Академия народной музыки».





другие новости
« Вернуться к списку новостей