Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Памяти народного артиста СССР Василия Ланового
  • Памяти народного артиста СССР Василия Ланового
  • Василий Лановой в спектакле "Дядя Ваня" театра "Et Cetera"
  • Василий Лановой в спектакле "Дядя Ваня" театра "Et Cetera"
  • Василий Лановой в спектакле "Дядя Ваня" театра "Et Cetera"

Памяти народного артиста СССР Василия Ланового

29.01.2021
Александр Калягин:

Василий Лановой... О нем можно говорить бесконечно.  Его герои возникают сами. Сколько их было сыграно за всю жизнь? Не знаю точно, но очень и очень много, и  каждого из них память сохранила. Истинно романтических  героев природа дарит миру  редко, и Василий Лановой был одним их них. Он был олицетворением  благородства и мужества, достоинства  и чести. И он был безупречно красивым, наверное, не будет преувеличением сказать, что в него были влюблены абсолютно все женщины Советского Союза,  независимо от возраста.
Он происходил  из крестьянской семьи, а на экране и на сцене  казался аристократом с огромной родословной, ведущей чуть ли не к царской фамилии.
Но точно также ему верили безоговорочно, когда он играл героев революции...
А фильм «Офицеры» стал навсегда символом всех тех мужественных людей, кто выбрал «профессию Родину защищать».
Его герои обступают тебя -  Павка Корчагин, Вронский, Грей из «Алых парусов», принц Калаф и Цезарь уже на театральной сцене, и так далее, и так далее...
А еще Астров в спектакле «Дядя Ваня» в нашем театре Et Cetera . До этого он никогда не играл Чехова. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии согласился сыграть в спектакле театра , которого еще, по сути, и не было: ни помещения, ни статуса, ничего...Его знаменитое имя появилось на афише нашего театра, и тем самым, он нам очень помог.  Это был подарок и большого артиста, и благороднейшего  человека.
Прошло 28 лет, а я с восхищением  вспоминаю его Астрова, этот спектакль, и, конечно, с безумной благодарностью его поддержку.
Великий Вахтанговец! Великий в своем актерском даре, в человеческих талантах, в любви к своему отечеству. И еще одно, что я не могу забыть: Василий  Лановой, идущий с портретом мамы вместе со всеми в «Бессмертном полку». Он был воистину великим Гражданином России.
Как мы все переживали, узнав, что Василий Семенович заболел, и как радовались, когда ему стало легче, казалось, что болезнь отступила. Но чуда не случилось...
В декабре он еще играл спектакли, ему стоя аплодировали зрители, как это и было всегда, все 64 года его работы в Вахтанговском театре.
Василий Лановой — это эпоха,  это явление,  это легенда, это национальное достояние.
Потеря для нашей культуры невосполнимая, действительно, невосполнимая.
Мои искренние соболезнования Ирине Петровне Купченко, все родным и близким. Всему коллективу Татра им. Евг. Вахтангова, Щукинского училища, всем коллегам, друзьям, и всем поклонникам его уникального таланта, а их миллионы.



другие новости
« Вернуться к списку новостей