Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Не стало народного художника РФ, сценографа Сергея Бархина
  • Не стало народного художника РФ, сценографа Сергея Бархина

Не стало народного художника РФ, сценографа Сергея Бархина

19.11.2020
Александр Калягин:

Трагические потери в театральной культуре следуют одна за другой. Уходят те, на ком десятилетия держался наш театр. Не стало Сергея Михайловича Бархина. 30 октября состоялась последняя его премьера - «Семейный альбом»  в театре им. Вл. Маяковского. Хотя мы все знали, что Сергей Михайлович  тяжело болен, но до последнего он продолжал работать.
Советский и российский сценограф, художник, художник книги, архитектор, писатель. Народный художник РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственных премий РФ,  Академик Российской академии художеств. Если попробовать перечислить еще и все его премии и награды  или назвать его выдающиеся спектакли, то исписать придется не одну страницу.    
Если кто-то и не знал про все его звания и регалии, но абсолютно все помнят его спектакли. Их нельзя забыть. Он был соавтором многих великих театральных постановок, именно полноценным соавтором. В другом пространстве эти спектакли были бы иными, в них по-другому бы играли артисты. Он создавал миры, в которых возникало театральное действо, возникала особенная жизнь, магическая и завораживающая. Иногда даже его замысел художника определял режиссерское решение.
Сергей Бархин работал с лучшими режиссерами, работал в музыкальных и драматических театрах, в России и за рубежом. Он  сделал так много в своей жизни, что хватило бы на несколько биографий, и каждому, кто ею бы обладал,  можно было гордиться. Он создал кафедру сценографии в ГИТИСе, воспитывал художников. Он восхитительно оформлял книги, и он сам писал прекрасные книги, и когда сейчас, ты пытаешься охватить и понять это художественное явление - Сергей Бархин, то начинаешь осознавать, насколько мощной, масштабной фигурой он был в нашей культуре. Это огромная потеря, мы это понимаем сейчас, и мы это будем ощущать еще долго. Все его богатейшее наследие будет сохранено в нашей отечественной культуре.
    Я выражаю свои самые искренние соболезнования Леночке  Козельковой, всем театрам, где работал Сергей Михайлович Бархин, Генриетте Яновской и Каме Гинкасу, всем его коллегам и друзьям.
С благодарностью и любовью его будет помнить очень и очень много людей.
другие новости
« Вернуться к списку новостей