Гастроли театра Et Cetera в Чите
18.09.2015Как рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов, данный центр был создан по инициативе Президента страны и учрежден Министерством культуры Российской Федерации.
-- Наша цель - показать на региональных площадках полноформатные спектакли. Рад, что один из лучших театров Москвы, на постановки которого в столице попасть очень непросто, благодаря стараниям федерального и регионального министерств культуры и краевого драмтеатра, смог добраться до Забайкалья, - отметил Владимир Черкасов. – Множество проблем было решено при организации гастролей, поскольку ресурсы у Забайкальского края есть, но финансовая ситуация крайне сложная. И здесь, и в Москве сокращается бюджетное финансирование, но нам нужно изыскивать возможности, чтобы немного облегчить бремя местного театра по принятию проекта «Большие гастроли».
-- Я благодарю министерство культуры и президента страны за чрезвычайно необходимую для жизни театра инициативу по созданию такой программы. В крови любого театра - гастроли. Долгое отсутствие гастрольной деятельности нанесло театру огромный урон, - отметил генеральный продюсер театра Et Cetera Давид Смелянский. - Люди должны видеть не только свой театр, но и приезжие. Антреприза в том виде, в котором она существует ныне, отжила свой срок, порою превращаясь в безобразие. Общество дошло до того уровня информированности, когда нужны высоко профессиональные коллективы. Люди должны видеть лучшие образцы российского театрального искусства. Мы рады, что впервые приехали в Читу. Надеюсь, что спектакль «Сердце не камень», поставленный петербургским режиссером Григорием Дитятковским, понравится читинскому зрителю.
Чита с большим воодушевлением принимала и "Сердце не камень", и детский спектакль "Тайна тетушки Мэлкин". Труппа театра успела не только с успехом отыграть спектакли, но и посмотреть город и побывать в музее декабристов. За всем нашими перемещениями следил фотограф Олег Хаимов. Вашему вниманию его фоторепортаж.
другие новости
-
01.09.2026
10 и 11 сентября состоится премьера спектакля "Старомодная комедия" А.Арбузова
-
31.08.2026
"День города" в театре "Et Cetera": программа "Москва и москвичи"
-
30.08.2026
Сегодня в спектакле "Завтрак у предводителя" впервые играет Павел Суханов
-
29.08.2026
Сегодня исполнилось бы 76 лет нар.арт.РФ, актрисе "Et Cetera" - Татьяне Владимировой
-
28.08.2026
Изменения в репертуаре сентября
-
28.08.2026
Отмена спектакля "Утро туманное" 28 августа
-
27.08.2026
Российская газета: "Александр Калягин высказался об уходе Заславского с поста ректора ГИТИСа"
-
27.08.2026
Театральный журнал: Et Cetera открыл 34-й сезон: сказки Честнякова, Фицджеральд и поиск нового языка
-
27.08.2026
Репортаж телеканала "Россия-Культура" об открытии нового сезона в "Et Cetera"
-
26.08.2026
Сегодня мы открываем 34-й театральный сезон!



