Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Александр Калягин открыл Международную летнюю театральную школу СТД
  • Александр Калягин открыл Международную летнюю театральную школу СТД

Александр Калягин открыл Международную летнюю театральную школу СТД

04.06.2019
Телеканал "Культура":

В Звенигороде открылась XIII Международная летняя театральная школа СТД. Интенсивный курс обучения рассчитан на месяц ‒ ежедневные тренинги, лаборатории, репетиции.

О географии Летней школы СТД можно судить по национальным костюмам учеников и количеству языков, на которых здесь разговаривают, – немецкий, греческий, турецкий, корейский, малайский… В этом году школа приняла 87 артистов из 33 стран мира.

«Нет ничего ценнее, когда молодежь слушает, открыв рот, великих мастеров. Наша задача, чтобы молодежь успела впитать, а дальше уже привнести в свои страны, в свои театры», ‒ объяснил художественный руководитель XIII Международной летней театральной школы СТД РФ Александр Калягин.

Конкурс здесь как в лучшие театральные вузы: подавать заявку можно хоть каждый год, но попасть – лишь однажды. Самый сложный экзамен – трехминутным видеосюжетом убедить жюри, что ты должен учиться в этой школе. А еще выучить русский язык – все занятия только на нем.

«Я не всегда знаю, как сказать эти штуки, иногда меня это пугает, но нормально. Все здесь хорошие», ‒ поделилась участница Шарлотт Раутенфельд.

«Я впервые приехала в Россию в апреле на ММКФ и познакомилась с российским миром кино и театра, поняла, что это такая школа, без которой никакому актеру не жить», ‒ отметила участница Аружан Молдагалиева.

Сценическая речь, движение и бой, фехтование и акробатика, история русского и зарубежного театра. Летняя школа в Звенигороде – не просто учеба ‒ погружение в профессию. В четырех мастерских будут изучать методику и философию классиков: Станиславского, Михаила Чехова, Анатолия Васильева, а также традиции и новации европейского театра.

«Какие-то выпускники, закончив школу, переехали в Москву и играют в ведущих театрах. Кто-то в Губернском театре, второй состав после Сергея Безрукова, кто-то играет в Et Cetera. К нам приехал несколько лет назад молодой актер из Чили, он плохо говорил по-русски. За месяц он выучил русский язык, после окончания школы поступил в ГИТИС, и в прошлом году он получил диплом. Он теперь российский профессиональный актер. Этот проект меняет судьбы артистов», ‒ отметил руководитель XIII Международной летней театральной школы СТД РФ Дмитрий Мозговой.

Об эффективности такого способа обучения можно будет судить по итоговым работам. Выпускники вместе с известными режиссерами поставят несколько спектаклей: драматический, кукольный, пластический, уличный перформанс.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/345614/

фоторепортаж Олега Хаимова
другие новости
« Вернуться к списку новостей