Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Александр Калягин о смене художественного руководства «Гоголь-центра»
  • Александр Калягин о смене художественного руководства «Гоголь-центра»

Александр Калягин о смене художественного руководства «Гоголь-центра»

09.02.2021

Александр Калягин о смене художественного руководства «Гоголь-центра»

Департамент культуры города Москвы принял решение не продлевать контракт с художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. У  учредителя  есть такое право, более того,  п.2 ст. 278 Трудового кодекса  предусматривает расторжение трудового договора с руководителем без каких-либо виновных действий  с его стороны и даже без объяснения причин.  Все правильно, никто не оспаривает право учредителя принимать то или иное решение.  Никто не пытается влиять на любое решение или корректировать его, но у общества есть право знать, почему оно принято.
Какие  мотивы не продлевать контракт с  Кириллом Серебренниковым? Может, в театре финансовые нарушения? Или в театр не ходят зрители? Или спектакли Серебренникова противоречат моральным устоям нашего общества? Возможно, есть  проблемы с правилами пожарной безопасности?
Могу и дальше называть причины, еще более нелепые... Зачем устраивать этот фарс с политическим подтекстом? Зачем провоцировать напряжение в обществе и без того наэлектризованном?
Не успел дописать фразу, и уже новое сообщение от журналистов: у «Гоголь-центра» появился новый руководитель Алексей Агранович. Решил проверить информацию на сайте Департамента. Но ничего узнать нельзя.
В разделе «Новости»  совершенно невинные сообщения : «Герои Агнии Барто и коренные народы Севера: онлайн-занятия парков Москвы», а еще про  «Снежинки из фетра и шоколадные валентинки: онлайн-развлечения недели для детей» и т. д.
А про  «Гоголь-центра» ни слова, и как это понимать?  А я жду диалога с обществом — наивно, ведь правда?

Александр Калягин