Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Театр Et Cetera откроет сезон премьерой спектакля Адольфа Шапиро

Мария Воронова
Российская газета
На сцене театра Et Cetera под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина известный режиссер Адольф Шапиро представит спектакль "Это так (если вам так кажется)" по пьесе итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Луиджи Пиранделло. Премьера постановки приурочена к открытию нового сезона в театре.

Эту пьесу в России не ставили и практически о ней не знают. Поэтому театр предлагает познакомиться со своим взглядом на это произведение - осмыслением иллюзий, которыми порой живут люди. "Мир таков, каким он нам кажется, и он для всех разный, и существует в нашем воображении", - говорится в анонсе постановки.

Этот спектакль получился элегантным и стильным, в том числе благодаря тонкой работе молодой, но уже известной художницы Марии Трегубовой.

В спектакле по пьесе Пиранделло она создала лаконичное  и оригинальное пространство - практически пустая сцена чуть-чуть наклонена, минимум предметов, в цветовой гамме только два цвета: белый и черный. Эти краски наиболее глубоко передают образ пиранделловского мира - с одной стороны, реального, населенного живыми, странными людьми, а с другой, мира придуманного, наполненного фантазиями и вымыслами.

Кстати, это не первая совместная работа художницы и режиссера - ранее они сделали блистательную постановку "Манон Леско" в Большом театре с Анной Нетребко в главной роли.

В спектакле звучат музыкальные фрагменты из оперы "Паяцы" Р.Леонкавалло, канцонетты "Nina" Дж.Перголези (концертная обработка Нины Сарапиан), песни "Как соловей о розе поет в ночном саду" Т.Хренникова.

В ролях - Сергей Дрейден, Ирина Денисова, Антон Пахомов, Кирилл Лоскутов, Наталья Житкова, Анна Дианова, Ольга Котельникова, Федор Урекин, Грант Каграманян, Сергей Плотников, Евгений Тихомиров, Елизавета Рыжих. Спектакль "Это так (если вам так кажется)" участвует в конкурсной программе проходящего в Москве фестиваля Биннале театрального искусства 2018.

Ближайшие спектакли 4 и 5 октября.