Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Юбилей Анатолия Эфроса

Юбилей Анатолия Эфроса

03.07.2015
Сегодня день рождения Анатолия Васильевича Эфроса, ему исполнилось бы 90 лет.


Эфрос в ряду тех, кто создавал искусство русского театра, его блистательное имя стоит рядом с другими великими именами - Станиславского, Мейерхольда, Товстоногова и других.


Из воспоминаний Александра Калягина: «Бывает, что мужчина встречает женщину и говорит: я вас ждал всю жизнь! Так у меня было с Эфросом. В моем отношении к нему была влюбленность, я бы сказал больше, влюбленность раба, готового исполнить любое требование».  


Не случайно, Малый зал в нашем театре называется Эфросовским залом, в котором весит большой портрет Анатолия Васильевича Эфроса. Сегодня на этой сцене ставят, в основном, молодые режиссеры. В настоящее время здесь работает Виктория Печерникова, которая стала первой студенткой режиссерского факультета, удостоенной стипендии им. А.В. Эфроса, учрежденной театром «Et Cetera».


В фойе театра начала работать выставка, посвященная спектаклю А.В. Эфроса «Три сестры» А.П. Чехова. Сценографом спектакля был замечательный художник Виктор Дургин, сделавший с великим режиссером несколько спектаклей. Виктор Яковлевич Дургин был первым главным художником и нашего театра. Так что с Эфросом нас связывает еще и эта родственная связь.


Эфрос — одна из великих легенд отечественного театра.

другие новости
« Вернуться к списку новостей