Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Сегодня юбилейный День Рождения отмечает засл.арт.РФ Сергей Плотников
  • Сегодня юбилейный День Рождения отмечает засл.арт.РФ Сергей Плотников

Сегодня юбилейный День Рождения отмечает засл.арт.РФ Сергей Плотников

09.06.2022
Сегодня свой юбилей отмечает заслуженный артист России Сергей Плотников

Плотников окончил Школу-студию МХАТ, учился у народного артиста РСФСР А.А. Калягина. Был в числе тех, кто уговорил Мастера создать свой театр.  В  театре «Et Сetera» со дня основания, вместе с другими прошел весь сложный путь становления театра, был верен и предан своему театру все тридцать лет.  
Сергей Плотников – артист яркий, заразительный, с выраженной мужской харизмой. Его герои, как правило, сильные, волевые люди с мужским характером. Хотя моментально перевоплотится в женщину, в странницу Серафиму, как это лихо проделывал Плотников в спектакле «Похождения Шипова» по повести Булата Окуджавы в постановке Сергея Грицая, ему ничего не стоит.

Он – Мастер, который много умеет. Он может быть характерным, остро комедийным, но ему свойственен и настоящий драматизм, и мощный темперамент трагического звучания. Тренер, Антуан, Врач, Абдессамад, Гид, Фахим, Малак, Фотограф, Шамседдин – всех этих героев играет Сергей Плотников в спектакле «Пожары». Эту современную притчу, в которой слышны мотивы эдиповой трагедии, поставил известный канадский режиссер ливанского происхождения Важди Муавад. Он собрал превосходный актерский ансамбль, и Сергей Плотников в нем одна из ключевых фигур. Его герои ведут это странствие по дороге памяти, которая должна вывести из зоны молчания, открыть страшную правду о войне и насилии. Работает Плотников лаконично и сдержанно, но за этой внешней сдержанностью прочитывается накал страстей.  

Плотников много работает, он играет разные роли, и по масштабу, и по жанру. Но в каждой из них видна яркая актерская индивидуальность, слышна его живая интонация.

Сергей Плотников много снимается в кино. На его счету больше тридцати фильмов. Среди них: «Пешаварский вальс» (режиссер Тимур Бекмамбетов)
«Чемоданы Тульса Люппера» (режиссер Питер Гринуэй, Россия - Германия - Англия - Франция - США) и много др.
А по-настоящему знаменитым актер стал в 2008 году, после исполнения роли – крутого начальника РОВД Степана Кручи в сериале «Мент в законе» (2008-2013).

Дорогой Сергей Юрьевич, поздравляем вас с юбилейным Днем Рождения! Желаем огромного семейного счастья, любви, творческих успехов и ярких ролей!
другие новости
« Вернуться к списку новостей