Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Поздравляем с юбилеем Римаса Туминаса
  • Поздравляем с юбилеем Римаса Туминаса

Поздравляем с юбилеем Римаса Туминаса

20.01.2022
Уважаемый, дорогой Римас Владимирович!

Для меня огромное счастье поздравить тебя с юбилеем, написать о своем восхищении, о своей любви к тебе.

Я не знаю, почему именно тебе удалось подойти ближе всех к разгадке вахтанговской тайны, почему именно ты уловил неуловимую вахтанговскую традицию? Что такое «Фантастический реализм»? Этот вопрос я задаю себе многие годы, и только в твоих спектаклях нахожу какие-то ответы.

Как же повезло Вахтанговскому театру, всей российской театральной культуре, что ты возродил наш великий театр. Ты пришел в театр именно возрождать, не нарушая святых канонов, условно говоря, той театральной религии, которую здесь исповедовали. Я понимаю, насколько легче строить заново, строить свой театр, а наследовать, чтобы сохранить, вдохнуть новую жизнь, это редко у кого получается, а у тебя получилось. И за это я тебе низко кланяюсь, мои слова благодарности твоим родителям, наградившим тебя таким восхитительным талантом.

Великий, мудрейший Михаил Александрович Ульянов «угадал» тебя и привел в театр. Тогда все ревностно следили за «пришлым» режиссером, надолго ли? Где промахнется? На ком споткнется? Про кого забудет? А ты прошел все рифы виртуозно!

Какой блистательный спектакль «Пристань» ты сделал с легендарными вахтанговскими артистами, каждому нашел роль, не просто для того, чтобы формально занять и успокоить, а для того, чтобы дать каждому, увы, может быть в последний раз, явить свой уникальный актерский дар.

И с такой же заботой ты относишься ко всем артистам своей труппы. Сколько актерских побед, сколько новых талантливых имен возникло! Я очень рад за артистов Вахтанговского театра, я действительно счастлив за них, что им повезло работать с таким режиссером.

Каждый твой спектакль – это событие, которое нельзя пропустить.

Ты сам – это событие нашей жизни, великая удача совпасть с тобой во времени. Иметь возможность говорить с тобой, пожать тебе руку, заглянуть в твои насмешливые, всезнающие глаза. Тебя нельзя не любить, меня подкупает все: твоя полуулыбка, умный, чуть грустный взгляд, бесконечно человеческое обаяние, и конечно, талант, совершенно уникальный.

Мой дорогой Римас! Я тебя поздравляю с юбилеем! Дай тебе Бог здоровья! Дай Бог! Пусть еще долгие годы Вахтанговский Дом под твоим руководством живет и процветает!

Александр Калягин