Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Первая репетиция "Бориса Годунова" с Петером Штайном.
  • Первая репетиция "Бориса Годунова" с Петером Штайном.

Первая репетиция "Бориса Годунова" с Петером Штайном.

04.10.2014

4 октября в Московском театре «Et Cetera»состоялась первая репетиция спектакля «Борис Годунов» А.С. Пушкина в постановке немецкого режиссера Петера Штайна. Первая встреча с артистами началась с поздравления  - 1 октября у Петера Штайна был день рождения. Художественный  руководитель театра Александр Калягин подарил Штайну букет цветов, высказал свои добрые пожелания и  зачитал поздравительную телеграмму от министра культуры В.Р. Мединского.

После этого Калягин представил режиссера труппе театра, а собрались практически все артисты театра. Он сказал: «Петер Штайн — выдающийся, великий  режиссер, который много работал в русском театре, который хорошо знает русскую культуру.  Его постановки русских драматургов хорошо известны в мире. Он приверженец системы Станиславского, скрупулезно работает над текстом, над каждым  образом, и  это честь для нашего театра, что такой большой  Мастер будет работать с нашем театре».

Калягин принес на репетицию книгу Владимира Колязина «Петер Штайн. Судьба одного театра», и  рассказал артистам, что прочел ее с огромным интересом, еще не зная, что Петер Штайн будет работать в «Et Cetera». Калягин посоветовал артистам прочитать книгу, чтобы лучше познакомиться с творчеством Штайна.

Петер Штайн, обращаясь к артистам, признался, что очень взволнован. «Мы начинаем работать, - сказал он,- конечно, это проблема, что я не знаю русского языка. Но уже 40 лет со мной работает Кларисса Столярова, которая эту проблему все эти годы прекрасно решает». «Я должен рассказать о пьесе, - продолжил он,- хотя понимаю, что артисты хотят сразу играть, а поэтому я должен вовремя остановиться. О чем собственно рассказывает Пушкин — о драматической истории государства. Многие тексты фиксируются из исторических архивов. Почему такой способ работы избрал Пушкин? Он  хотел донести точную информацию об истории государства российского. Добавил в эту историю  немножко любви. Конечно, проблема пьесы — мало женских ролей. Здесь одни мужчины, мужчины...а это скучно. Но тема пьесы  - политика, а политика — дело мужское, хотя в современном мире есть женщины-политики. Чтобы заниматься политикой, надо получить власть. Но за власть надо сражаться.  А в борьбе за власть всегда проливается кровь, всегда лежит преступление. 

Я режиссер традиционный, у меня нет никаких  идей или их совсем немного. Сила театра в том, чтобы современными средствами напомнить о том, что было когда-то. Все модернизации не самым лучшим образом представляют театр.    

Работа над спектаклем «Борис Годунов» началась. 

другие новости
« Вернуться к списку новостей