Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Кинорежиссер и актер Жирайр Бабазян представит два спектакля в рамках шекспировского международного театрального фестиваля


Новости-Армения , 09.09.2009
Французский кинорежиссер и актер Жирайр Бабазян, в рамках шекспировского театрального фестиваля в Ереване представит два адаптированных спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноименной пьесе Шекспира и «Дон Кихот» Сервантеса (на французском языке), сообщил в среду журналистам режиссер.

 Шекспировский международный театральный фестиваль имени Ваграма Папазяна пройдет в Ереване с 8-го по 20 сентября. В этом году, кроме моноспектаклей, на суд зрителю будут представлены также более объемные работы, отдельной программой предусматривается показ спектаклей «Король Убью» Александра Калягина и «Дон Кихот» Ирины Брук.

В рамках фестиваля выступят театральные труппы из Армении, России, Франции, Грузии и Ирана. Задействованный в главных ролях обоих спектаклей режиссер и актер Бабазян выразил радость по поводу встречи с армянским зрителем. «Всю жизнь я пытался посредством сцены представить Армению всему миру», - сказал он.

На счету режиссера постановка оперы «Ануш» в Детройте в 1981 году на английском языке, которая имела большой успех и была повторно поставлена 20 лет спустя в том же театре уже на армянском языке. Кроме того, Бабазян является постановщиком вызвавшей в свое время большой резонанс и неоднозначное мнение критиков оперы «Аршак2». «Опера «Аршак2» была поставлена в одной из самых престижных театров мира в Сан-Франциско и собирала полный зал (12 тысяч зрителей) на все 6 представлений, сыгранных в опере», - сказал Бабазян, комментируя критику, распространенную среди армянских СМИ после постановки.

Кроме постановок спектаклей, Бабазян также занимается переводческой работой и в настоящее время режиссер работает над постановкой оперы «Карине» на французском языке. В этом году Бабазян был награжден премией классика армянской литературы Ваана Текеяна в номинации театр за постановки спектаклей «Сон в летнюю ночь» и «Дон Кихот».