Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Слово Александра Калягина о театральных премиях
  • Слово Александра Калягина о театральных премиях

Слово Александра Калягина о театральных премиях

10.10.2018
О ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРЕМИЯХ
Прежде всего хочу сказать, что я не против, а рад, что может возникнуть новая премия. Как говорят, много денег не бывает, так и много премий не бывает. Не вижу ничего плохого, что кто-то из коллег будет поощрен этой новой премией.  Дай Бог, порадуемся за него, поздравим его и сделаем это вполне искренне.

Что у меня вызывает вопросы? Сомнительное обоснование. Для чего? Создавать как альтернативу? Но в чем ее альтернативность?

Любая премия – это поощрение, сегодня выделили одного, завтра - другого. В этом году тебя назвали лучшим, в следующем ты уже не лучший.

Почему я решил высказаться? По двум причинам:

1. Я не понимаю, почему всегда надо выступать против, почему обязательно надо противопоставлять одно другому. И когда Кончаловский, мною уважаемый и любимый, объясняет необходимость создания альтернативной премии тем, что «решения «Золотой Маски» иногда носят односторонний характер», то вроде, можно согласиться, что иногда, именно иногда так случается, но, поверьте, любое экспертное мнение никогда не может быть абсолютно объективным. Уверен, что не избежать этого и при работе новой премии.

2. И вторая причина. Андрей Сергеевич, почему-то уверен, что «Золотая Маска» не выезжает за пределы Москвы и Петербурга. Да простит мне Андрей Сергеевич, это какая-то детская безграмотность.

«Золотая Маска» - действительно российская премия. Эксперты «Золотой Маски» в течение всего года совершают по 5 поездок в месяц, это как минимум. Они ездят по всей России, приезжают в города, названия многих из них, я думаю, Андрей Сергеевич просто не знает.

Например, в 2018 году эксперты побывали в 97 городах нашей страны. В 97 городах(!!!).  Я надеюсь, что Кончаловский получит более верную информацию, а лучше ему прости зайти на сайт «Золотой Маски».

Что меня волнует: поднялась волна, кто-то выступает против, кто-то – за. Но друзья, у нас столько нерешенных, труднейших проблем, разве эта главная?

Дорогие деятели театра! Не надо Год театра начинать с такого нездорового возбуждения, сейчас нам надо объединяться, стремиться действовать созидательно, революции несут только разрушение.

То, что мы делаем, не измерить ни в киловаттах, ни тоннах, ни в премиях, ни в чем-то либо другом. Наш продукт во все века трогал людские сердца, а там и до мозгов близко.

Денег в стране на театры не хватает. На все не хватает.

Есть приоритеты, культура к ним не относится.

Я бы подчинил театры Министерству обороны.

Оборона государства от повального оглупления.

И соответственно, расходы государства переложить на оборонное ведомство.

Во всем цивилизованном мире одна и та же цепочка:

ОБРАЗОВАНИЕ- КУЛЬТУРА -ИНТЕЛЛЕКТ - БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Театр смягчает нравы, один зритель задумается, другой не сделает гадость…

Ну, нет другого пути.

Александр Калягин

Опубликовано 09.10.2018
другие новости
« Вернуться к списку новостей