Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Памяти Елены Греминой. Слово Александра Калягина
  • Памяти Елены Греминой. Слово Александра Калягина

Памяти Елены Греминой. Слово Александра Калягина

16.05.2018
Дорогие коллеги!

Ушла из жизни Елена Гремина, основатель Театра. Doc, драматург, автор киносценариев...

Ее имя стало известно, когда она была еще очень молодой. Ее пьесы идут в российских театрах уже не одно десятилетие, фильмы по ее сценариям давно имеют успех и популярность.

Елена Гремина была очень талантливым человеком, а еще человеком независимой позиции, мужественным и волевым. Благодаря ей, возник Театр. Doc. и продолжал жить, вопреки всем трудностям, тоже благодаря ей.

Она была настоящим борцом, человеком, смело отстаивающим свои принципы в искусстве и в жизни, но с горем, которое ее постигло, не справилась. Прошло чуть больше месяца, как не стало Михаила Угарова. Он был для нее не просто мужем, но и другом, единомышленником, соратником. Их творческий союз восхищал, их связывали общие ориентиры в искусстве, общие взгляды и убеждения.

Лена принадлежала к замечательной семье российских интеллигентов, мы дружили с ее папой, с потрясающим киносценаристом Анатолием Гребневым. Лена не стала скрываться за авторитетом отца, она выбрала псевдоним - Гремина, и под этой фамилией обрела известность во всем театральном мире России.

Очень горько и больно, что Лена ушла так рано. Но я уверен, что ее произведения будут жить, ее пьесы будут ставить, и ее имя сохранится в истории культуры.

Светлая ей память.

Александр Калягин