Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Памяти Александра Солженицына

Памяти Александра Солженицына

04.08.2008
Ушел из жизни Александр Солженицын — великий Писатель, великий Гражданин, великий Человек. Он был совестью нации, нравственным ориентиром для миллионов людей, причем, я уверен, даже и для тех, кто в своей жизни не прочел ни одного произведения Александра Исаевича.
Солженицын был олицетворением национальной мощи, нравственной силы русского народа, его непреодолимого движения к высоким истинам и высоким идеалам. Я хорошо помню, какой взрыв в обществе произошел после выхода повести «Один день Ивана Денисовича». Это было откровение, абсолютно перевернувшее сознание. Это был один из главных уроков в жизни, после которого мы все изменились. Это был воистину революционный переворот в мировоззрении целой страны. Никакие другие самые смелые высказывания и диссидентские выступления не могут сравниться по силе воздействия на общественное сознание с этим литературным шедевром Солженицына. Мы тайно читали Солженицына как пророка, которому не оказалось места в своем отечестве. И уже после его возвращения в новую Россию Александр Исаевич продолжал быть для всех нас одиноким правдоискателем, воплощением нравственных идеалов, до которых нам так и не удалось дотянуться. Убежден, что нам еще только предстоит освоить уроки Солженицына, вчитаться в его тексты, последовать за его мыслью.
Солженицын был, есть и навсегда останется в памяти народной, как великий писатель и великий гражданин России, сумевший изменить и определить ход ее истории. Низкий ему поклон!
Я хочу выразить свои самые искренние соболезнования Наталье Дмитриевне, сыновьям Александра Исаевича. Мужества вам и терпения. Я, мы все, разделяем Ваше огромное горе, сегодня скорбят миллионы почитателей Солженицына. Светлая ему память на все времена!

Александр Калягин
 
другие новости
« Вернуться к списку новостей