Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / 100 лет со Дня Рождения Александра Володина
  • 100 лет со Дня Рождения Александра Володина

100 лет со Дня Рождения Александра Володина

10.02.2019
10 февраля исполняется 100 лет со дня рождения драматурга, сценариста, поэта Александра Володина. Среди самых известных его работ: «Пять вечеров», «Звонят, откройте дверь», «Похождения зубного врача», «Старшая сестра», «Дочки-матери», «Портрет с дождем», «Смятение чувств», «Осенний марафон», «С любимыми не расставайтесь» и многие другие.
Как пишет П.Богданова в книге "Режиссеры-шестидесятники": "Володин был драматургом поколения «шестидесятников» и в своих пьесах противостоял тенденциям драматургии сталинской эпохи, в которой положительный герой всегда отстаивал коллективные интересы, вступать же в конфликт с коллективом мог только отрицательный персонаж. В своих пьесах, сюжеты для которых он брал из повседневной жизни, Володин, начиная с «Фабричной девчонки», всегда был на стороне человека, идущего против течения, восстающего против общепринятого, обнажая таким образом социальные, нравственные и психологические конфликты современного ему общества".

На сцене нашего театра в 2014 году был поставлен спектакль "Старшая сестра" по одноименной пьесе А.Володина в постановке Владимира Скворцова. Ближайший спектакль состоится 21 февраля.
http://et-cetera.ru/performance/starshaya_sestra/

Режиссер Владимир Скворцов о пьесе А.Володина и спектакле "Старшая сестра": "Когда люди узнают о том, что я работаю над этим текстом, тут же начинают говорить,что любят пьесу, знают ее... На самом деле,это неверное утверждение, - знают скорее фильм Георгия Натансона с Татьяной Дорониной в главной роли. Пьеса - иная. Александр Володин, безусловно, гений. Для меня его тексты узнаваемы и живут вне времени. Нет, никакого перенесения в модную современность здесь не будет. Мы с художником-сценографом Марией Рыбасовой, художником по костюмам Ингой Лобковской и художником по гриму Николаем Митрофановичем Максимовым воссоздали эпоху 60-70-х, однако, мы хотим немного смыть некий кружевной флёр сентиментальности вокруг этого названия, в центре - интереснейшие характеры, страсти, поступки и непоступки".
другие новости
« Вернуться к списку новостей